СУВСИГ Красное село: невыученные уроки!

СУВСИГ Красное село: невыученные уроки!

3120

Посещая СУВСИГ (Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан) УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с дислокацией в Красном селе, как член ОНК неоднократно обращал внимание руководства на грубые нарушения условий содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. При посещении комнат выявлено:

  1. Практически повсеместно нарушены нормы, предусмотренные Постановлением Правительства №1306 от 30.12. 2013 г., где прописано, что санитарная площадь составляет не менее 6 кв. метров на 1 человека, при установке 2-ярусных кроватей - не менее 4,5 кв. метра на 1 человека. Непонятно, кто рассчитывал метраж и какие площади туда вносились. Помещение для размещения семьи имеет площадь не менее 15 кв. метров, но вопрос: почему такие комнаты отсутствуют, если в постановлении правительства (пункт 14) не просто предусмотрена такая норма, но и детально расписано, кто является членом семьи. Так, совместно в отдельном помещении специального учреждения могут содержаться только супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, родные сестры, дедушка, бабушка, внуки иностранного гражданина.

  2. Раздача пищи происходит перед комнатами. Люди забирают свои тарелки и уносят в комнаты. В комнатах практически нет столов и табуреток, не хватает тумбочек. Кто-то выставляет все на стол и стоя ест, счастливчики едят на тумбочке, а большинство ест сидя на кроватях, держа в руках миски с едой. Никто не ропщет и не жалуется, все воспринимается как само собой разумеющиеся. Замечания на необходимость переоборудования помещения под столовые так и не были услышаны, хотя за счет бюджета Санкт-Петербурга проходил ремонт в здании СУВСИГа. От руководства УФМС требовалось лишь рекомендации прислать... На каждом этаже стоит повесить выписки, предусмотренные приказом №534 от 26 сентября 2014 ФМС России, торжественно вещающие, что

  • помещение приема пищи оборудуется столами на 4 - 6 посадочных мест, лавками из расчета периметра столов и длины лавок по 0,4 п. м. на 1 человека.

  • Общее количество посадочных мест должно соответствовать максимальному количеству содержащихся на одном этаже иностранных граждан и лиц без гражданства, но не более 50 человек.

  • Стены помещения для приема пищи должны быть гладкими и окрашиваться водоотталкивающей краской.

  • Полы должны быть облицованы кафельной плиткой.

Вообще непонятно для кого издаются эти приказы, зачем правительство принимало постановления, если их никто не собирается выполнять.

Поясню: люди находящиеся в СУВСИГе не совершали преступлений, это обычная обеспечительная мера для выдворения с территории России. Некоторые прожили в России 15-20 лет, среди них есть этнические русские и выехавшие с территорий самопровозглашённых ДНР и ЛНР подальше от войны.

  1. Особая группа – беременные. При написании нормативных актов про них напрочь забыли. Если в тюрьме беременные имеют дополнительное питание и медицинское обслуживание, то в СУВСИГах даже нет основания для заключения контрактов по обслуживанию этой категории граждан, и беременность проходит без наблюдения врача. УЗИ для беременных женщин недоступно. Прогулки у беременных ничем не отличаются от прогулок обычных обитателей учреждения, а это порядка 15-20 минут в день, не говоря про то, что прогулочный дворик не оборудован, нет скамеек, отсутствуют навесы от дождя. Даже в тюрьме у беременных женщин есть право на неограниченную прогулку, но СУВСИГ это не тюрьма.

ФМС России расформирован, уволен со службы и его глава, часть сотрудников перешла на работу в МВД, туда же переданы все учреждения ФМС. По факту на местах остались работать те же люди. Будут ли они делать «работу над ошибками»? Сомневаюсь. СУВСИГ Красное село – позор общества, обременение налогоплательщикам, потенциальный двоечник и стабильно «невыученные уроки»!

13 августа 2016г.

Л.Агафонов