Рабочая встреча Председателя ОНК РО с сотрудниками отдела по работе с ОНК...

Рабочая встреча Председателя ОНК РО с сотрудниками отдела по работе с ОНК Общественной Палаты РФ

1215

15 августа 2016 года в г. Москва состоялась рабочая встреча Председателя ОНК РО Петрашиса Л.В. с сотрудниками отдела по работе с ОНК ОП РФ Золотовым П.И. и Полозюком В.Л.


Петрашис Л.В. передал пакет документов от кандидатов в новый состав ОНК РО
IV созыва. Рассказал о проведенных членами АНО «Общественный контроль» и ОНК РО в городах СКФО мероприятий по основам общественного контроля в МПС и вопросам формирования новых составов комиссий для кандидатов и членов ОНК ЮФО/СКФО, представителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти, в которых приняли участие более ста человек:

24-26 июля в г. Железноводск,

27-28 июля в г. Грозный,

29-30 июля в г. Махачкала.

Участники рабочей встречи обсудили проблемные моменты, возникающие при подготовке пакета документов кандидатов в состав комиссий: большой объем необходимых документов, необозначенные законом требования по предоставлению копии паспорта и записей в трудовой книжке за 15 лет, сложности в получении справок об отсутствии судимости и предоставлении нотариально заверенной копии документа, подтверждающего факт внесения записи об общественном объединении в единый государственный реестр юридических лиц. Петрашис Л.В. пояснил, что срок получения справки об отсутствии судимости может достигать до 90 дней, отметил что большинство правозащитных НКО были зарегистрированы до 2012 года, и для получения требуемых документов из ФНС РФ необходима процедура перерегистрации НКО.


Золотов П.И. рассказал, что большой объем необходимых документов от кандидатов необходим для более полного изучения их опыта и личных качеств Советом ОП РФ.


Петрашис Л.В. рассказал о созданных членами ОНК РО и АНО «Общественный контроль» методических видеороликов по мониторингу работы правоохранительных органов, медпомощи в МПС и формированию
IV созыва ОНК в регионах. Отметил, что данные методические пособия переданы членам комиссий субъектов РФ для передачи опыта в проведении эффективного общественного контроля в МПС.Проинформировал о планах проведения 27-28 августа в г. Волгодонске рабочей встречи-совещания для членов и кандидатов в ОНК ЮФО по обучению основам общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС и вопросам формирования новых составов комиссий. 


Петрашис Л.В. поблагодарил Золотова П.И. и Полозюка В.Л. за помощь и оперативные консультации по вопросам формирования нового состава комиссии, а также передал методические материалы, разработанные членами АНО «Общественный контроль» по основным НПА, регламентирующие работу комиссии и особенностях психологического взаимодействия членов ОНК в процессе осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в МПС.