БЛОГИ: А.Бабушкин: Встреча с Т.Н. Москальковой

БЛОГИ: А.Бабушкин: Встреча с Т.Н. Москальковой

1585

23 августа 2016 года Лев Пономарев, я и, присоединившаяся к нам позднее Мария Каннабих, встретились с Татьяной Николаевной Москальковой.

Были обсуждены вопросы формирования ОНК в 2016 году, финансирования НКО, некоторые из которых после работы 9 грантовых операторов остались без финансирования, незаконных задержаний полицией граждан в г. Москве, необходимости внесения изменений в ГПК и УПК и приведения в соответствие с Федеральным Конституционным Законом «Об Уполномоченном по правам человека», необходимости сохранения границ ООПТ в г. Москве, дела Андрея Маякова, недопуска посетителей в суды г. Москвы  после 18.00.

Т.Н. Москалькова поддержала необходимость проведения совещания с участием ГУВД Москвы и Департамента безопасности Правительства Москвы по вопросам незаконных задержаний, направления мэру Москвы письма о недопустимости сужения границ Особо охраняемых природных территорий, внесения изменений в ГПК РФ и УПК РФ, расширяющих возможности Уполномоченного по защите прав граждан.

На заседание ПК 10 СПЧ Уполномоченный направила своего советника Олега Миловидова, в свое время сыгравшего  важную положительную роль в становлении институтов общественного контроля за соблюдением прав человека в полиции.

Уполномоченная выразила озабоченность задержанием полицией виолончелистов, молодых людей, фотографировавших прохожих с голубями, задержанием голодающих женщин около офиса «Единой России».

Убегая со встречи с Москальковой на встречу с избирателями, я испытывал двойственное чувство: с одной стороны я был рад, что Татьяна Николаевна так быстро включилась в работу УПЧ, с другой стороны, мне было немного стыдно, что, зная ее более 20 лет, я сомневался, что у нее получится.
Так что хочу написать совершенно искренне: Татьяна, дерзай!

ИСТОЧНИК http://an-babushkin.livejournal.com/503273.html