«Круглый стол» по подведению итогов мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта...

«Круглый стол» по подведению итогов мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности»

2715

26 августа 2016 года в Донской государственной публичной библиотеке        г. Ростов-на-Дону состоялся «круглый стол» по подведению итогов мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», реализованного РРПОО «Ростовский Правозащитный центр».

 

В мероприятии приняли участие:

Петрашис Л.В. Председатель ОНК РО

Козлович В.Е. Председатель ОНК ВО

Идрисов Э.З. Председатель ОНК КК

Карастелев В.Е. Федеральный координатор акции «Гражданин и полиция», руководитель правозащитных проектов МХГ

Блохин Ю.И.  Руководитель РРПОО «Ростовский правозащитный центр», зам.председателя ОНК РО

Пупков А.В. Исп. директор РРПОО «Ростовский правозащитный центр», член ОНК РО и ОС при МУ МВД РФ "Волгодонское"

Поликарпов О.Н. Зам.председателя ОНК РО

Ле А.К. Зам.председателя ОНК КК

Глазков И.Н. Заместитель начальника Управления по работе с административными органами Правительства Ростовской области.

Алексеев В.А. Главный специалист отдела по вопросам межнациональных отношений Управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области.

Некрасов В.А. Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области.

Перепелкин В.Г. прокурор Отдела управления Прокуратуры Ростовской области.

Устименко Н.Л. Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по РО, полковник вн. службы.

Соловьев А.П. Начальник ДЧ УТ МВД РФ по СКФО в Ростовской области, подполковник полиции.

Токарев В.В. Начальник отдела дорожной инспекции ГУ МВД РФ по РО, подполковник полиции.

Романюк Е.В. Заместитель начальника УУДОУ ПДН ГУ МВД РФ по РО, майор полиции

Слонский И.Н. — старший инспектор по ОП Отдела ООиКСП УОООП майор полиции.

Коломейцев А.А. старший инспектор по ОП оперативного отдела ГУ МВД РФ по РО.

Лазуренко В.Н. Председатель комиссии по общественной безопасности и общественному контролю Общественной палаты Ростовской области.

Волковский И.В. член ОП РО

Члены ОНК Ростовской области

Члены ОНК Краснодарского края

Члены ОНК Волгоградской области

Представители РРПОО «Ростовский правозащитный центр», РОО «Волга-Дон»

Гражданские активисты из ЮФО

Представители общественных советов при тер.органов ГУ МВД РФ по РО

 

Петрашис Л.В. проинформировал присутствующих о целях и задачах социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», реализованного РРПОО «Ростовский правозащитный центр» на средства президентского гранта (грантоператор ООД «Гражданское достоинство») и его основных результатах.

Далее Петрашис Л.В. подробно рассказал о том, что с 1 сентября 2015 года представителями РРПОО «Ростовский правозащитный центр», членами ОНК Ростовской области и гражданскими активистами был осуществлен широкомасштабный мониторинг работы подразделений МВД: проведено более 250 посещений и проверок эффективности работы дорожно-патрульной службы, участковых уполномоченных и ПДН, дежурных частей отделов полиции (в т.ч. 5 ДЧ ОП УТ МВД РФ по СКФО), горячей линии 02 в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и республике Дагестан), организовано два семинара-тренинга в г. Волгоград и г. Волгодонск для сотрудников правоохранительных органов и гражданских активистов для повышения их правовой грамотности в сфере общественного контроля, соблюдения закона и прав человека и НПА, регламентирующих деятельность МВД, а также ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы, открытости и уровня доверия населения к  полиции, особо подчеркнув, что мониторинг стал уникальным опытом взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и представителей гражданского общества, результатом которого явилось более полное понимание работы подразделений МВД и популяризация положительного опыта работы сотрудников для налаживания конструктивного взаимодействия власти и гражданского общества. При этом отметил, что, в соответствии с законом, сотрудники полиции защищают права, свободы, жизнь, здоровье граждан, а, значит, только сами граждане могут объективно оценить качество данной работы. Петрашис Л.В. сообщил, что все заключения по результатам проверок были направлены руководству ГУ МВД РФ по РО для изучения и оперативного исправления выявленных проблемных моментов в работе Донской полиции.

Петрашис Л.В. подчеркнул, что цель проведенного мониторинга – это не поиск и озвучивание в СМИ недостатков, а совместный поиск решений для повышения эффективности работы подразделений МВД.

Блохин Ю.И. рассказал, что целью реализации проекта является сближение гражданского общества и правоохранительных органов, налаживание конструктивного взаимодействия граждан и полиции для повышения уровня доверия населения к МВД. Также отметил высокий уровень конструктивного взаимодействия участников мониторинга с руководством и сотрудниками ГУ МВД РФ по РО и проинформировал о том, что за все время реализации проекта не было ни одной конфликтной ситуации в ходе проверок подразделений ОВД.

Карастелев В.Е. рассказал, что главная задача мониторинга – повышение открытости и уровня доверия населения к работе полиции. Высоко оценил работу гражданских активистов Ростовской области и уровень их конструктивного взаимодействия с руководством ГУ МВД РФ по РО, при этом отметил, что такой опыт является примером для гражданских активистов других регионов РФ, в которых проводится общественный контроль деятельности правоохранительных органов. Проинформировал, что проведение мониторинга было поддержано руководством Министерства внутренних дел РФ. Рассказал, что участники мониторинга в процессе проверок работы подразделений ОВД уделяли особое внимание материально-бытовым условиям работы сотрудников, так как во многом от обеспечения полицейских всем необходимым зависит качество их работы. Карастелев В.Е. сообщил о мониторинге работы полиции в рамках акции «Гражданин и полиция», которая проводится на территории субъектов РФ уже 3 год; и каждый год все большее число регионов присоединяется к проведению общественного контроля за работой ОВД. Рассказал, что существует договоренность с руководством МВД о продолжении акции «Гражданин и полиция» в 2017 году.

Карастелев В.Е. отметил, что руководство полиции привлекает общественников для обсуждения и формулирования поправок при изменении НПА, регламентирующих деятельность подразделений ОВД, для улучшения работы правоохранительных органов. Рассказал об инициативе замены горячего питания для задержанных граждан в ДЧ ОП свыше трех часов и в ночное время комплектами блюд быстрого приготовления и замене постельного белья и постельных принадлежностей в ПДЗ легко моющимися матрасами. Отметил, что в ряде регионов РФ данные предложения общественных контролеров были реализованы в работе дежурных частей отделов полиции.

Петрашис Л.В. высказал предложение о необходимости проведения мониторинга работы полиции на постоянной основе для еще большего повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и налаживания конструктивного взаимодействия гражданского общества и власти. Отметил положительный опыт работы руководства и сотрудников областной полиции. Проинформировал, что благодаря мониторингу работы подразделений ОВД, значительно сократились случаи нарушения закона и прав человека в полиции. Рассказал, что по результатам реализации проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности» наиболее подготовленными оказались сотрудники МРЭО и ДПС. Отметил, что существует ряд проблем в работе участковых уполномоченных полиции, связанных как с человеческим фактором, так и с материально-бытовыми сложностями. Рассказал, что руководству территориальных органов необходимо более тесно взаимодействовать с представителями исполнительной власти для улучшения условий работы участковых уполномоченных полиции, так как большинство помещений опорных пунктов находится на балансе муниципалитета. Также высоко оценил опыт работы сотрудников УТ МВД РФ по СКФО. Петрашис Л.В. рассказал о проведенном мониторинге и положительном опыте работы полиции в Чеченской республике и республике Дагестан.

Идрисов И.З. рассказал об опыте проведения мониторинга работы полиции в Краснодарском крае. Проинформировал, что в рамках акции гражданскими активистами было произведено 50 проверок. Подчеркнул, что в работе ведомства существует ряд системных проблем, но с каждым годом ситуация улучшается. Отметил опыт работы УТ МВД РФ по ЮФО и высказал пожелание о продолжении мониторинга и расширении географии проекта.

Козлович В.Е. рассказал об опыте проведения мониторинга работы полиции Волгоградской области, отметил конструктивное взаимодействие участников мониторинга с руководством ГУ МВД РФ по ВО. Подчеркнул важность общественного контроля за работой полиции для повышения открытости и уровня доверия населения общества к МВД. Проинформировал, что участниками мониторинга были проверены отделы полиции УМВД РФ по г. Волгограду, а также еще в 15 населенных пунктах региона и отметил необходимость проведения акции на постоянной основе. Выступил с предложением о проведении межрегиональных «круглых столов» и совещаний с сотрудниками правоохранительных органов из различных регионов для обмена положительным опытом в работе полиции.

Устименко Н.Л. отметила, что мониторинг работы сотрудников ГУ МВД РФ по РО проводится уже третий год, что положительно сказалось на эффективности взаимодействия гражданского общества и правоохранительных органов. Рассказала о значительном росте опыта гражданских активистов в сфере общественного контроля, что в свою очередь повысило качество проводимого мониторинга. Устименко Н.Л. пояснила, что деятельность гражданских активистов не сводилась к поиску и озвучиванию выявленных недостатков, а основной акцент был сделан на условия работы сотрудников полиции.  Она отметила, что, благодаря акции, население больше узнало о подразделениях ОВД, обязанностях и сложностях в работе сотрудников, а все выявленные проблемные моменты, не требующие существенных материальных затрат, были оперативно устранены руководством территориальных органов. Также Устименко Н.Л. обратила внимание присутствующих на то, что руководство ГУ МВД РФ по РО заинтересовано в проведении мониторинга работы областной полиции, так как общественные контролеры помогают повысить эффективность деятельности ОВД, а также уровень доверия населения к МВД, который согласно опроса ВЦИОМ возрос на 4.5%.

Коломейцев А.А. рассказал о положительном опыте взаимодействия с ОНК РО. Отметил, что все заключения членов ОНК РО и гражданских активистов детально изучаются руководством Главка и по всем проблемным моментам проводятся проверки. Проинформировал, что все выявленные недостатки, не требующие значительных материальных затрат, оперативно устраняются, а также выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия полиции и гражданских активистов.

Петрашис Л.В. акцентировал внимание участников «круглого стола» на то, что основная задача общественных контролеров – указать руководству полиции на имеющиеся в работе подразделений ОВД недостатки для их дальнейшего устранения. Отметил, что у самого руководства МВД есть потребность в проведении мониторинга подразделений гражданскими активистами.

Соловьев А.П. отметил положительный опыт взаимодействия ОНК РО и УТ МВД РФ по СКФО. Рассказал об особенностях работы отделов полиции на транспорте и отметил готовность сотрудников к участию в мониторинге в дальнейшем.

Лазуренко В.Н. обратил внимание на материально-бытовые сложности в полиции. Рассказал об условиях работы сотрудников правоохранительных органов в США и Грузии. Отметил, что для эффективной работы подразделений ОВД необходимо дополнительное финансирование и порекомендовал выступить с инициативой об увеличении бюджета ведомства.

Волковский И.В. порекомендовал организаторам «круглого стола» аккумулировать предложенные в ходе обсуждения идеи по повышению эффективности работы подразделений ОВД и сформировать пакет инициатив для руководства правоохранительных органов.

Некрасов В.А. отметил, что одна из задач акции – это объективная общественная оценка работы полиции. Рассказал, что мониторинг работы полиции эффективен и необходим для улучшения ситуация в ОВД.

Глазков И.Н. отметил важность проведенного мониторинга работы областной полиции и необходимость конструктивного взаимодействия представителей гражданского общества и МВД. Озвучил ряд проблемных вопросов, связанных с реорганизацией ведомства (включение в МВД ФСКН и ФМС). Предложил общественным контролерам при проведении мониторинга уделить особое внимание на работу бывших подразделений ФСКН и ФМС.

В ходе дискуссий участники «круглого стола» обсудили положительный опыт мониторинга подразделений ОВД в Ростовской, Волгоградской области, Краснодарском крае и его результаты.

Ле А.К. рассказал о работе сотрудников полиции в г. Сочи и положительных изменениях, которых удалось добиться, благодаря постоянному мониторингу работы ОВД гражданскими активистами.

Идрисов Э.З. поднял вопрос взаимодействия участников акции с членами общественных советов при территориальных органах МВД и отметил, что в ходе мониторинга члены советов не принимали участия в мероприятиях по проверкам работы подразделений ОВД.

Карастелев В.Е. отметил, что одной из основных функций ОС при территориальных органах МВД является контроль за работой сотрудников, но, зачастую, данная функция не реализуется на практике.

Князев Д.А. рассказал о положительном опыте взаимодействия участников мониторинга и ОС при УМВД РФ по г. Таганрогу. Отметил, что члены ОС регулярно принимают участие в проведении мониторинга работы подразделений ОВД в г. Таганрог.

Участники «круглого стола» отметили необходимость включения самых активных участников мониторинга в составы общественных советов при территориальных органах МВД для повышения эффективности их работы.

Халай И.И. рассказала о проведенных совместных занятиях РОО «Волга-Дон» и РРПОО «Ростовский правозащитный центр» для несовершеннолетних с целью повышения их правовой грамотности и профилактики преступности. Отметила важность и необходимость мониторинга подразделений ОВД.

Алексеев В.А. высоко оценил результаты проведенного гражданскими активистами мониторинга работы областной полиции. Отметил, что методологию мониторинга необходимо совершенствовать в дальнейшем и предложил уделить особое внимание коррупционным проявлениям со стороны сотрудников правоохранительных органов. Предложил включить в состав ОС при ГУ МВД РФ по РО активных участников мониторинга подразделений ОВД региона.

Устименко Н.Л. высоко оценила проведенную гражданскими активистами работу по мониторингу подразделений ГУ МВД РФ по РО и согласилась с мнением о необходимости включения активных участников в состав ОС при территориальных органах МВД.

В завершение работы «круглого стола» участники обменялись мнениями по актуальным вопросам общественного контроля за работой полиции и выразили надежду на продолжение мониторинга подразделений МВД для повышения эффективности работы ведомства.

Представители РРПОО «Ростовский правозащитный центр» передали руководству ГУ МВД РФ по РО детализированный отчет о проведенных проверках работы сотрудников полиции, а участникам «круглого стола» - печатные и видеоматериалы об основах проведения мониторинга работы ОВД, работе подразделений ДПС, УУП, ДЧ ОП, МРЭО и о важности соблюдения закона и прав человека гражданскими активистами и сотрудниками правоохранительных органов.