В Кабардино-Балкарии трое заключенных ИК-3 сообщили об избиении сотрудниками

В Кабардино-Балкарии трое заключенных ИК-3 сообщили об избиении сотрудниками

1577

В Кабардино-Балкарии в исправительной колонии № 3, расположенной в поселке Каменка Чегемского района, избили троих заключенных,сообщается на сайте «Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра» со ссылкой на супругу одного из осужденных.

Халиса Алиева, жена заключенного Мурада Раджабова, рассказала, что ее мужа и еще двоих осужденных, Турала Хасанова и Артура Ахмедова, избили сотрудники колонии. Об этом она сама узнала 2 сентября от заключенного, который отбывает наказание в ИК-3.

Как уточняет Алиева, пострадавшие осужденные — уроженцы Дагестана и Азербайджана, а избиению они подверглись на почве национальной неприязни.

Правозащитный центр публикует фотографии супруга Алиевой, на теле которого видны повреждения. По данным женщины, на теле других пострадавших есть гематомы, но медицинскую помощь никому из этих заключенных не оказали.

Как рассказал координатор проекта Gulagu.net Антон Дроздов «Медиазоне», заключенные ИК-3 сообщили ему об избиении сотрудниками. Он получил видео и фотографии с двумя заключенными, у которых на теле заметны ссадины и синяки (есть в распоряжении «Медиазоны»). На одном из видео заключенный говорит, что сотрудники колонии притесняют осужденных из Дагестана.

В своем обращении на сайте Gulagu.net Дроздов просит директора ФСИН поручить сотрудникам отдела собственной безопасности УФСИН республики проверить действия администрации ИК-3 по нескольким уголовным статьям. По информации Дроздова, заключенным теперь поступают угрозы физической расправой.

В пресс-службе управления ФСИН по Кабардино-Балкарии сообщили «Медиазоне», что не владеют информацией об избиении заключенных ИК-3.

ИСТОЧНИК https://zona.media/news/2016/06/09/ik-3-kamenka