Письмо руководства Проекта в Совет при Президенте РФ по гражданскому обществу и...

Письмо руководства Проекта в Совет при Президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека

1760

30 августа 2016 г. в личном блоге члена Совета М.В.Каннабих размещен текст председателя Общественной наблюдательной комиссии Омской области Р.Р.Мингалимова с грубыми нападками на совместный проект Уполномоченного по правам человека в РФ и Совета Европы «Российские ОНК – новое поколение».

Мы не собираемся полемизировать с г-ном Р.Р.Мингалимовым. Он давний и яростный противник проекта (еще до начала его работы в полном объеме), видит в нем исключительно «тлетворное влияние запада» и неоднократно выказывал свою предвзятость и неспособность слышать оппонентов.

Странной представляется позиция члена Совета М.В.Каннабих, которая разместила текст Мингалиева в своем личном блоге. Видимо, Мария Валерьевна целиком разделяет это мнение. Заметим, что в 2012-2014 гг. она была членом Наблюдательного Совета проекта от Общественной палаты РФ, неоднократно встречалась с российскими и с европейскими представителями проекта, не выказывая его неприятия, тем более, оценки как нелегитимного, «несостоятельного с правовой точки зрения» и «несоответствующего целям и задачам общественных наблюдательных комиссий».

Данный проект одобрен Министерством иностранных дел и Министерством юстиции РФ, внесен в список приоритетных международных проектов и считается одним из самых успешных совместных проектов Российской Федерации и Совета Европы. Он направлен на повышение эффективности работы членов ОНК разных регионов, постоянный обмен опытом и наработанными практиками. Россия является членом Совета Европы, регулярно платит членские взносы и, благодаря проекту, часть этих денег возвращается в страну через Трастовый фонд по правам человека. Кстати, у проекта есть и российские частные спонсоры, помогающие не за счет бюджета делу, о котором печется автор нападок на происхождение его средств.

Полагаем, что Мария Валерьевна Каннабих, будучи председателем общероссийской общественной организации «Совет ОНК», должна стремиться к объединению усилий всех, работающих в сфере общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Вместо этого мы видим бездоказательные наветы и настойчивые рекомендации со стороны руководства СОНК не участвовать в семинарах, проводимых в рамках проекта, в отсутствии попыток получить адекватную реальности информацию о его работе, постоянное подчеркивание зарубежного финансирования и подсчет денег в чужом кармане.

Мы благодарны Совету за популяризацию нашего проекта, но хотели бы видеть при этом объективность в освещении его работы, а не голословную критику правовой и финансовой базы его многолетнего существования.

Исполнительный директор проекта

«Российские ОНК – новое поколение» Л.Н.Виноградова