Стартовал проект «Правозащитная мастерская»

Стартовал проект «Правозащитная мастерская»

1287

13 сентября на площадке Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) стартовал социально-просветительский проект «Правозащитная мастерская», инициированный аппаратом Уполномоченного по правам человека в России.

В день открытия проекта представитель отдела правового просвещения аппарата Уполномоченного Светлана Бахарева прочитала для студентов юридического факультета МГГЭУ открытую лекцию «Права людей с ограниченными возможностями здоровья». Будущие юристы узнали о функционировании государственного института правозащиты, а также ознакомились с примерами восстановленных прав граждан с инвалидностью за последние годы.

Кроме того, председатель Всероссийского студенческого союза и руководитель правозащитного проекта «Студенческий дозор» Олег Цапко провел для ребят практический мастер-класс «Инклюзивное образование: как защитить свои права студентам-инвалидам».

Организаторы проекта ответили на многочисленные вопросы студентов. Они также рассказали о ближайших мероприятиях, которые будут реализованы в рамках проекта: это день правовой помощи, круглые столы, а также запуск мультимедийного правозащитного конкурса при поддержке Международной ассоциации студенческого телевидения.

Для справки:

Московский государственный гуманитарно-экономический университет является уникальным высшим образовательным учреждением: это единственный в стране университет инклюзивного образования. Его стратегическая цель — оказание социальной помощи людям с ограниченными возможностями, создание условий для их адаптации и активной жизнедеятельности в обществе. Партнерами стали многие правозащитные и общественные организации.

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/v_rossii/view/startoval_proekt_acirclaquopravozashhitnaja_masterskajaacircraquo