ЕСПЧ впервые разрешил правозащитникам представлять интересы заключенного после его смерти

ЕСПЧ впервые разрешил правозащитникам представлять интересы заключенного после его смерти

1685

Европейский суд по правам человека разрешил правозащитной группе «Агора» представлять интересы челябинского заключенного Владимира Кондрулина, скончавшегося в колонии от рака, после его смерти. Об этом сообщает сотрудничающая с «Агорой» правозащитная организация «Зона права».

61-летний Кондрулин страдал раком предстательной железы и имел метастазы в паховых лимфатических узлах. Тюремные врачи констатировали, что провести качественное лечение в условиях содержания под стражей невозможно. Однако суды отказались удовлетворить ходатайство Кондрулина об освобождении. Летом 2015 года оказать помощь Кондрулину потребовал ЕСПЧ. В сентябре мужчина скончался в туберкулезной больнице.

В дальнейшем уполномоченный России при ЕСПЧ заявил, что жалоба Кондрулина не подлежит рассмотрению в Страсбурге, поскольку у заключенного нет родственников. «Агоре» пришлось обратиться в ЕСПЧ с просьбой продолжить ее рассмотрение. В результате 20 сентября ЕСПЧ постановил, что жалобы в Страсбурге имеют моральный аспект, в том числе для лиц, представляющих интересы пострадавших, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы справедливость восторжествовала даже после смерти заявителя.

«Ввиду исключительных обстоятельств и серьезности обвинений, предъявленных в адрес российских властей, "Агора" имеет подсудность в процессе по жалобе Кондрулина, заявили в Европейском суде. В противном случае создавался риск того, что факты серьезного нарушения Конвенции не были бы рассмотрены и что государство-ответчик могло уйти от ответственности», — сообщает «Зона права».

ИСТОЧНИК https://zona.media/news/2016/20/09/after-die