Заключение по результатам посещения ДЧ ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» 18.09.2016...

Заключение по результатам посещения ДЧ ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» 18.09.2016 г.

1573

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 18 сентября 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское» для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Пупков А.В., Гончаров И.В.

Наименование учреждения, адрес: ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское», ст. Романовская, ул. Почтовая, 7.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, доставленных и задержанных в ДЧ ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское».

Комиссию сопровождал: оперативный дежурный майор полиции Григорьев А.В.

Отдел полиции оборудован пандусом и кнопкой вызова оперативного дежурного.

На момент проверки членами ОНК РО доставленные и задержанные граждане в ДЧ ОП №3 ст. Романовская МУ МВД России «Волгодонское» не содержались.

В соответствии с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение (используется комната для приема заявлений у граждан), предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ. Информационный стенд соответствует приказу МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

В фойе дежурной части имеются стол и стул для написания гражданами обращений и заявлений, информационный стенд, соответствующий приказу МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Имеется 2 ПДЗ, не соответствующие нормам действующего законодательства, которые, со слов сотрудников, не используются для содержания доставленных и задержанных лиц.

Члены ОНК РО проверили:

— книгу учета посетителей, замечаний нет.

— книгу учета доставленных, замечаний нет (с 01.09.2016г. по 18.09.2016г. был доставлен 1 человека, свыше 3-х часов и в ночное время доставленные и задержанные граждане не содержались).

— КУСП, замечаний нет (в среднем регистрируется 15 сообщений в сутки, выезды оперативной группы осуществляются по каждому сообщению).

Проверили:

— медицинскую аптечку, соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

— нормативно-правовую литературу, замечаний нет.

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию со стороны сотрудников ДЧ ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское».

 

 

Член ОНК РО                                                                                                                                                                                                       Пупков А.В.