Заключение по результатам посещения спецприемника ст. Романовская «Волгодонское» 18.09.2016 г.

Заключение по результатам посещения спецприемника ст. Романовская «Волгодонское» 18.09.2016 г.

1963

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 01 июля 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области, посетили спецприемник ст. Романовская МУ МВД России «Волгодонское», для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Пупков А.В., Гончаров И.В.

Наименование учреждения, адрес: спецприемник МУ МВД России «Волгодонское», ст. Романовская, ул. Почтовая, 7.

Цель визита: проверка соблюдения прав административно-арестованных граждан.

Сопровождал: начальник спецприемника капитан полиции Губайдулин Т.Р.

Лимит содержания (по нормативам в кв.м.) – 11 человек, на момент проверки содержалось 6 человек.

В единый день голосования 18 сентября 2016 года, в процедуре голосования приняли участие 5 человек. 1 гражданин в голосовании участвовать отказался (имеется письменное заявление). Для проведения процедуры голосования, в помещении спецприемника была оборудована специальная комната с необходимой информацией о выборах в Государственную думу 2016.

В 9.30 в спецприемник прибыли 2 представителя избирательного участка №505 и 1 наблюдатель для осуществления процедуры голосования. Проголосовал 1 человек, закрепленный за данным участком.

В 9.50 в спецприемник прибыли 2 представители избирательного участка №507 и 2 наблюдателя для осуществления процедуры голосования. Проголосовало 4 человека, закрепленных за данным участком.

Нарушений избирательных прав административно-арестованных граждан членами ОНК РО не выявлено.

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры:

Камера №1: содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в спецприемнике в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №2: содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в спецприемнике в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №3: содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в спецприемнике в адрес членов ОНК РО не поступило.

Проверили:

— душевую, замечаний нет.

Проверили:

— Журнал медицинского осмотра. Замечаний нет. Фельдшера в спецприемнике нет, визуальный осмотр проводит дежурный, в случае необходимости вызывается «скорая помощь».

— Журнал дезинфекции одежды и постельных принадлежностей. Замечаний нет.

— Журнал регистрации выводов из камер. Вывод на прогулку и в душевую фиксируется. Замечаний нет.

— Журнал учета выдачи, приема личных средств связи. Замечаний нет.

 

Замечаний нет.

Проверили:

— предметы первой необходимости и личной гигиены, предназначенные для административно-арестованных. Замечаний нет.

— постельные принадлежности, предназначенные для административно-арестованных. Замечаний нет.

Члены комиссии отметили высокий профессиональный уровень руководства и сотрудников спецприемника в части оформления служебной документации и соблюдения прав граждан в МПС.

 

Член ОНК РО                                                                                                                                                                                                       Пупков А.В.