Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО...

Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО от 18.09.2016г.

1300

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 18 сентября 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Смыкова М.И.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождал: начальник ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО подполковник внутренней службы Кручинин С.В.

На момент посещения членами ОНК РО в учреждении содержалось 848 человек, при лимите учреждения 729 человек, проголосовали все обвиняемые и подозреваемые имеющие право голоса (589 человек).

Члены ОНК РО посетили помещение для голосования, выборочно провели опрос лиц, содержащихся под стражей и участвующих в голосовании. Нарушений в ходе голосования не выявлено.

Члены комиссии посетили жилые камеры и провели опрос лиц, содержащихся под стражей:

Камера №131 – содержится 4 человека. Жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №130 – содержится 5 человек. Жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №128 – содержится 5 человек. Жалоб на условия содержания не поступило.

Члены комиссии провели личный прием:

Б . камера №16 (жалоба в ОНК РО на состояние здоровья) - инвалид 2 группы, диагноз: псориаз и псориатический артрит. Явно выраженные нарушения кожного покрова и суставов с открытыми ранами. Находился на лечении в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО, прошел медицинское освидетельствование, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 г. Москва "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", которое установило необходимость лечения в ревматологическом отделении с применением препаратов химиотерапии. Нуждается в продолжительном лечении в условиях стационара. Жалоба прилагается к заключению.

М . камера № 43 - находился на лечении в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО. С его слов, связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, нуждается в дополнительном питании, членами ОНК РО ему было рекомендовано обратиться к начальнику МЧ учреждения.

Ч . камера № 83 (обращение дочери в ОНК РО) - диагноз: рак предстательной железы, прошел медицинское освидетельствование, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 г. Москва "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", которое установило наличие заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Нуждается в проведении дистанционной лучевой терапии в специализированном медицинском учреждении и дополнительном обследовании.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

1. Провести дополнительное обследование и оказать необходимую медицинскую помощь Б и Ч , в случае необходимости, с привлечением специализированных учреждений здравоохранения области.

2. В случае необходимости (по назначению начальника МЧ учреждения), рассмотреть возможность обеспечения М дополнительным питанием.

3. Не допускать содержание обвиняемых и подозреваемых сверх лимита наполняемости ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru