Вышел в свет новый выпуск вестника «Прецеденты и позиции», издаваемого постоянной комиссией...

Вышел в свет новый выпуск вестника «Прецеденты и позиции», издаваемого постоянной комиссией по прецедентным делам СПЧ

1115

На сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека опубликован пятый выпуск вестника "Прецеденты и позиции", издаваемого постоянной комиссией по прецедентным делам(ПК 19 - председатель Мара Полякова).

Материалы вестника отражают в сжатом виде вопросы, имеющие значение для современного правопонимания. В нем подобраны и кратко изложены конкретные судебные решения и позиции экспертов, способные положительно повлиять на судебную практику; они снабжены приложениями (полными текстами соответствующих документов, данными социологических исследований и статистики).


ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

 

"Уважаемые коллеги!
Вышел пятый выпуск вестника "Прецеденты и позиции". В новом выпуске представлены материалы по темам развития института медиации в России и реформирования института суда присяжных, в том числе статьи членов Совета судей РФ, комментарии членов СПЧ, законопроекты и заключения, материалы конференций.
Также выпуск содержит обзоры судебной практики по темам постановки на профилактический учет граждан по религиозному признаку, диффамационных споров, признаках мнимой необходимой обороны, дискриминации в отношении женщин при выборе профессии и другим. В прилагающихся материалах можно найти как сами судебные документы, так и комментарии экспертов.
Вестник доступен для скачивания на сайте СПЧ по ссылке http://president-sovet.ru/projects/herald/

Главный редактор - С.А. Пашин"


СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА

Приглашение к дискуссии с судьей Европейского Суда по правам человека Д.И. Дедовым

Дискуссионный клуб Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Совета судей Российской Федерации

ТЕМА 1. Развитие института медиации в России
- Тарасов В.Н., председатель Саратовского областного суда «Проблемы медиации как альтернативного способа разрешения гражданских и иных споров»
- Шатовкина Р.В., председатель Новосибирского областного суда «Альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника»
- Материалы конференции «Проблемы и перспективы развития института медиации в России»

ТЕМА 2. Реформирование института суда присяжных
- Краткая история развития суда присяжных в России
- Заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей»

Обзор судебной практики

ТЕМА 1. Постановка на профилактический учет по религиозному признаку
ТЕМА 2. Диффамационные споры
ТЕМА 3. Вопрос о признаках мнимой необходимой обороны
ТЕМА 4. Вопрос о дискриминации в отношении женщин при выборе профессии
ТЕМА 5. Проблема удаленности отбывания наказания от места жительства

Выпуск вестника доступен в формате PDF

ИСТОЧНИК http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/3477/