Председатель ОНК Марий Эл приняла участие в семинар-совещании с начальниками ИВС Республики...

Председатель ОНК Марий Эл приняла участие в семинар-совещании с начальниками ИВС Республики Марий Эл

2324

27 сентября 2016 года председатель ОНК Марий Эл приняла участие в семинар-совещании с начальниками ИВС Республики Марий Эл. Важно отметить, что участие правозащитников стало важной составляющей в работе МВД по Марий Эл. Традиционно членов ОНК приглашают на семинары-совещания и семинары для начальников ИВС, медицинских работников ИВС по соблюдению прав человека.

В 2016 году ОНК Республики Марий Эл почти не посещала ИВС Марий Эл, а свою деятельность сосредоточила на дежурных частях — камерах для задержанных и учреждениях ФСИН.

К дежурным частям, в отличие от ИВС, которым ОНК уделяла внимание в прошлые годы скопилось много вопросов. Дежурные части как-то выпали из видения ОНК, поэтому в прошлом и в этом году было сделано много замечаний и рекомендаций к их работе. Также много проблемных ситуаций возникает у колониях Марий Эл.

«То, что мы часто не посещаем ИВС говорит о нашем уровне доверия к руководителям изоляторов и службе в целом. Все наши рекомендации, данные в предыдущие годы по ИВС всегда исполнялись. Те ИВС, которые требовали ремонта и реконструкции закрыты и там делаются капитальные ремонты — комментирует председатель ОНК Ирина Протасова. - Кроме того, мы проверяем работу ИВС через посещение следственного изолятора. Нужно отметить, что в СИЗО № 1 Йошкар-Олы очень тщательно фиксируются все телесные повреждения с которыми прибыли заключенные. И мы в обязательном порядке общаемся с прибывшими с телесными повреждениями из ИВС города и районов. Всегда спрашиваем откуда получены повреждения. За последние два года жалоб на сотрудников ИВС вообще не поступало. Но все же, я рекомендовала сегодня начальникам изоляторов еще раз обратить внимание на фиксацию всех телесных повреждений при доставлении в ИВС. Также рекомендовала не забывать спрашивать у вновь прибывших о наличии хронических заболеваний. Такую строку по нашей рекомендации даже ввели в протоколы задержаний в дежурных частях».

Также начальникам ИВС было сказано, что ОНК в этом созыве работает последний месяц и было рекомендовано поддерживать такое же открытое взаимодействие с новым составом ОНК Марий Эл.