Заключение по результатам посещения учреждения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН России по Ростовской...

Заключение по результатам посещения учреждения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН России по Ростовской области 24 сентября 2016 года.

1462

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 24 сентября 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО, для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Селезень А.А., Сокуренко О.В.,Смыкова М.И.

Наименование учреждения: ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО.

Цель визита:

Проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: Врио начальника ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО капитан внутренней службы Букреев М.Л.., Кривенко Александр Владимирович - начальник оперативного МОТБ-19, начальник ОТБ МСЧ №61 ФСИН России, подполковник Шельвицкий В.В.

Провели личный прием :

Ч . - был доставлен из ФКУ ИК-15 по скорой помощи, в связи с распространением инфекции ( заражения ) в области лица,в МОТБ была оперативно оказана помощь, назначен курс лечения противовоспалительным

препаратами. Явная динамика на улучшение состояния здоровья . Жалоб и заявлений в адрес членов ОНК РО не поступило.

П . – состояние удовлетворительное, принимает назначенный курс химии терапии в связи онкологическим заболеванием, дал свое согласие члену ОНК РО Селезень А.А. на ознакомление с его личной медицинской картой. Поступила просьба к членам комиссии, оказать содействие в получении консультации по перечню заболеваний входящих в постановление Правительства №54.

М .- находился в психиатрическом отделении, палате номер 7 . Объявил голодовку с 21.09.2016 в связи с несогласием с назначенным взысканием и назначенным лечением по установленному диагнозу: В-клеточная лимфома из малых лимфоцитов, IV Е-А стадия, хронический лимфоцитарный лейкоз с поражением плевры справа, вовлечением прилежащих мягких тканей грудной стенки, легких, внутригрудных и забрюшинных лимфоузлов, правого надпочечника. Состояние после торакоскопической биопсии плевры и курса внутриплевральной пролонгированной ФДК. Состояние после 6-ти курсов ПХТ по программе «R-CHOP». Частичная ресиссия.

М выразил свое не согласие, с переводом в психиатрическое отделение. С его слов, имеющиеся у него заболевание, входит в перечень заболеваний, препятствующее содержанию в местах принудительного содержания. М сообщил членам ОНК РО, что мед комиссия рекомендует проведение пункции, с чем он категорически не согласен, медицинские работники поясняют, что это необходимо для подтверждения диагноза, хотя, с его слов диагноз на данный момент не оспаривается. М , обратился к членам комиссии, с просьбой в оказании содействия, в получении дополнительной консультации своего лечащего врача, который находится в Москве .

Психиатрическое отделение палата номер 5- А .

Психически не устойчив, однако мед документов, подтверждающих диагноз – нет, во время общения с членами ОНК РО требовал его отправки для освидетельствования в НИИ психиатрии им. Сербского.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

1. Оказать консультативную помощь осужденному О.Г. П , по соответствию (не соответствию) его заболевания в перечнь заболеваний препятствующих отбыванию наказания, в случае необходимости провести дополнительное обследование для установления (подтверждения) диагноза.

2. Провести дополнительную проверку состояния здоровья М . и его медицинских документов, для принятия решения по наличию (отсутствию) оснований препятствующих отбыванию наказания в МЛС, в связи имеющимся у него заболеванием.

3. Провести дополнительное обследование состояния здоровья А о на наличие у него психического расстройства, в случае необходимости назначить проведение психолога психиатрической экспертизы.

О принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу onk-61@mail.ru

Член

Общественной наблюдательной комиссии

Ростовской области Селезень А.А.

Смыкова М.И.

Сокуренко О.В.