Правительство внесет в ГД поправки в УК и УПК о защите свидетелей

Правительство внесет в ГД поправки в УК и УПК о защите свидетелей

1411
http://pravo.ru/store/images/4/7917.jpg

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение Госдумы два законопроекта, которыми предлагается изменить порядок госзащиты участников уголовного судопроизводства (потерпевших, свидетелей и др.), сообщается на сайте Кабмина.

Одной из инициатив предлагается прописать порядок, в соответствии с которым органы, принимающие решение о государственной защите, будут действовать в случаях, когда потерпевшим или свидетелям требуется оперативная помощь. Сегодня законодательством не учтены подобные ситуации, и участникам судопроизводства требуется пройти довольно затяжную процедуру: направить письменное заявление о заинтересованности в помощи или же дать письменное согласие на нее. Удивительно, что вместе с этим законодатель предлагает увеличить срок проверки поданных заявлений (сообщений) о необходимости применения мер безопасности.

Правительство также намерено включить в список лиц, подлежащих госзащите, дополнительно несколько позиций. Например, оно считает, что помощь следует предоставлять военнослужащим.

Кроме того, Кабмин нашел еще один пробел в законодательстве и предложил способ его устранить. Проблема заключается, в том что судьи на практике не применяют положения УК о вынесении определения (постановления) об отмене мер безопасности или их продлении. Правительство предлагает закрепить в УПК, что судья или следователь должен принимать подобные решения с согласия руководителя следственного органа на основании материалов уголовного дела.

"Реализация законопроектов будет способствовать повышению эффективности применения уполномоченными федеральными органами исполнительной власти мер безопасности, применяемых в отношении защищаемых лиц", – уверено правительство.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/news/view/134383/