Совет по защите прав человека может быть создан при мэре Москвы

Совет по защите прав человека может быть создан при мэре Москвы

1459

В общественном консультативном Совете политических партий при Мосгордуме выступают с инициативой создания в столице Совета по защите прав человека при мэре Москвы, который будет работать по примеру Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член совета Людмила Айвар.

«Это вопрос о возможности появления в Москве должности советника. Создание такого органа, как президентский Совет по правам человека, но на уровне субъекта. Было бы неплохо, чтобы в Москве была такая организация - Совет при мэре по защите прав человека. Как СПЧ, только на уровне Москвы», - сказала Л.Айвар.

Она добавила, что планирует обсудить данную инициативу с председателем СПЧ Михаилом Федотовым.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека создан как консультативный орган при главе российского государства. Он образован в целях оказания содействия в реализации конституционных полномочий президента в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того миссией совета является информирование главы государства о положении дел в области защиты прав человека, содействие развитию институтов гражданского общества, подготовка предложений по вопросам, входящим в компетенцию совета.