В Думе одобрили идею согласовывать с ВС все поправки в УПК

В Думе одобрили идею согласовывать с ВС все поправки в УПК

1456

Думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предложил нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который обязывает при внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс получать на них отзыв Верховного суда.

Сейчас официальный отзыв ВС является обязательным документом, который сопровождает все изменения в Уголовный кодекс. И такая процедура, как отмечается в пояснительной записке к проекту, благотворно влияет на качество предлагаемых Думе инициатив. Поэтому такое правило предлагается распространить и на УПК, что даст возможность "более углубленно и квалифицированно с учетом сложившейся судебной практики подходить к вопросу о необходимости внесения изменений".

В профильном комитете полагают, что ВС в наибольшей степени способен оценить востребованность поправок в процессуальные кодексы и в частности в УПК как институт защиты прав и установления справедливого наказания. При этом авторы инициативы убеждены, что нововведение не будет ущемлять права законотворцев, а только регламентирует порядок их реализации.

Инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым еще в 2007 году (см. "Верховный суд оценит все поправки в УПК"). Профильный комитет уже тогда поддержал эти поправки, однако зампред комитета, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков был категорически против: по его мнению, полномочиями давать отзыв на проекты законов, касающиеся УПК, помимо ВС следует наделить и Генпрокуратуру. Ожидается, что документ будет рассмотрен на пятничном заседании Госдумы, 7 октября.

С текстом законопроекта № 894-5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ" (о внесении законопроектов в Государственную Думу при наличии отзыва Верховного суда РФ) можно ознакомиться здесь.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/news/view/134411/