Москва: ВИЧ-инфицированные в СИЗО не могут сдать анализ на иммунный статус

Москва: ВИЧ-инфицированные в СИЗО не могут сдать анализ на иммунный статус

1267
Заключенные московских СИЗО с ВИЧ-инфекцией уже несколько месяцев не могут сдать анализы в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД), раньше обслуживавшем Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН). Из-за этого десятки пациентов не могут получить необходимое лечение, которое назначается и корректируется по результатам анализов на иммунный статус и вирусную нагрузку.

«Все началось еще летом, четыре месяца назад, тогда были проблемы с просроченными пробирками, которые с июня не принимал московский СПИД-центр. Пробирки поменяли, но анализы все равно не берут. Это продолжается уже месяца два. Жалоб несколько десятков из разных изоляторов кроме СИЗО «Лефортово», – заявила член общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова.

Как пояснило «Коммерсанту» руководство медико-санитарной части (МСЧ) №77 ФСИН России, лаборатория перестала заниматься анализами не только заключенных, но и обычных пациентов по причине отсутствия реактивов.

При этом, по данным издания, в МГЦ СПИД не подтвердили отсутствия реактивов, а в Департаменте здравоохранения Москвы отказались отвечать, указав, что «исследования иммунного статуса не являются срочными, проводятся строго по медицинским показаниям, за исключением отдельных случаев клинической практики». 

Пациентские организации предполагают, что в центре проводятся профилактические работы, которые случаются каждую осень и длятся две-три недели.

Во ФСИН решать проблему будут за счет сотрудничества с другими медучреждениями. 

В исправительных учреждениях России нередко возникают проблемы с лекарственным обеспечением и оказанием медицинских услуг.  По словам генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в 2015 году в местах лишения свободы умерли почти 4 тысячи человек из-за некачественного и недостаточного медицинского сопровождения исправительных учреждений.

Источник: "КоммерсантЪ"