О взаимодействии региональных уполномоченных с общественными организациями

О взаимодействии региональных уполномоченных с общественными организациями

1368

6 октября состоялся прямой эфир программы «Права человека» на Общественном телевидении России. Гостья программы, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, рассказала о взаимодействии института уполномоченного с общественными организациями.

По мнению уполномоченного, деятельность общественных организаций, в том числе социально-ориентированных, имеет огромное значение, особенно в больших городах. Для Москвы наиболее важна деятельность инициативных групп, работающих на ниве градостроительной политики: они борются за сохранение благоприятной окружающей среды в зоне строительства и выражают интересы жителей районов, в которых проводится реконструкция.

Татьяна Потяева подчеркнула, что публичные слушания по вопросам градостроительной политики необходимо сделать обязательными и закрепить это законодательно, поскольку именно на таких слушаниях городским властям и жителям города удается достичь компромисса.

Общественные организации, считает уполномоченный, первыми сигнализируют о нарушениях прав человека в самых разных аспектах жизни города, поэтому тесное взаимодействие государственных правозащитников с общественными активистами полезно и необходимо.

источник http://ombudsmanrf.org/news/v_rossii/view/o_vzaimodejstvii_regionalnykh_upolnomochennykh_s_obshhestvennymi_organizacijami