ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН РФ по РО от 04.10.2016г.

1393

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 04 октября 2016 года, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН РФ по РО, г. Шахты, ул. Открытая, 10.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН РФ по РО.

Комиссию сопровождал: врио начальника ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН РФ по РО майор вн. службы Калинин Е.Н.

Лимит наполнения ФКУ ИК-9 – 1239 человек, на момент проверки содержалось 1200 осужденных.

Проверили:

- журнал регистрации информации о происшествиях;

- журнал регистрации сообщений о преступлениях.

Замечаний нет.

Осмотрели ЕПКТ (содержится 26 осужденных, при лимите содержания 28 человек):

Камера №10 (ШИЗО) – содержится 3 человека, жалоб на условия содержания, отношение сотрудников и обоснованность дисциплинарных взысканий в адрес членов ОНК РО не поступило, материально-бытовые условия в камере соответствуют установленным законом нормам (площадь, приватность, температурный режим, стенды с информацией).

В адрес ОНК РО поступил запрос от эксперта постоянной комиссии по общественному контролю в МПС Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в отношении ос. А . – гражданина Украины, который содержал вопросы, касающиеся обоснованности дисциплинарных взысканий, условий отбывания наказания, состояния здоровья, условий этапирования.

Члены ОНК РО провели личный прием ос. А .:

Жалоб и замечаний на условия содержания, питание, качество оказания медицинской помощи нет. С дисциплинарным взысканием в виде водворения в ЕПКТ на 1 год согласен, обжаловать не собирается, находясь в ЕПКТ, получил дисциплинарное взыскание в виде 10 суток ШИЗО, с взысканием согласен, был осмотрен медицинским работником перед водворением в ШИЗО. Состояние здоровья удовлетворительное, оказывалась стоматологическая помощь, жалоб на ее оказание нет. Все возникающие проблемы с состоянием здоровья решаются медработниками учреждения. Конфликтов с сокамерниками не имеет. В конце октября 2016 года, после освобождения из ЕПКТ, будет переведен в отряд строгих условий отбывания наказания. Членами ОНК РО, в присутствии руководства учреждения, А . было предложено трудоустройство, от которого он отказался, по причине отсутствия в учреждении работы по его специальности (тренер по борьбе).

На личном приеме присутствовал начальник МЧ учреждения, которая проконсультировала А . по имеющимся у него заболеваниям. Членами ОНК РО было рекомендовано, в случае необходимости, направить осужденного для обследования и получения необходимой медицинской помощи в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО.

А . дважды обращался в письменной форме к консулу Украины, до настоящего времени ответа не получил.

Члены ОНК РО с согласия А . провели его фотосъемку, а с согласия начальника учреждения фотосъемку жилой камеры ЕПКТ.

По запросу членов ОНК РО были предоставлены:

- справка о поощрениях и взысканиях А .;

- характеристика А .;

- справки о получении и отправке корреспонденции в отношении А .;

- справки о получении и отправке корреспонденции в отношении Д (прилагаются к заключению).

По словам врио начальника ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН РФ по РО майора вн. службы Калинина Е.Н., не заключен договор с ЦГБ г. Шахты, прием осужденных производится только по скорой помощи.

Рекомендации руководству отделения филиала ОБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН РФ:

  1. В кратчайшие сроки заключить договор с ЦГБ г. Шахты для оказания своевременной медицинской помощи осужденным.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека со стороны руководства и сотрудников учреждения.