Министерство юстиции США проведет беспрецедентное расследование в тюрьмах Алабамы

Министерство юстиции США проведет беспрецедентное расследование в тюрьмах Алабамы

1720
Photograph: Brynn Anderson/AP

Федеральное расследование в отношении физического и сексуального насилия, а также условий содержания будет проведено после национальной забастовки и серии восстаний в тюрьме Хольман.

Федеральное правительство проводит расследование в тюрьмах Алабамы, которое обещает стать беспрецедентным. Расследование было инициировано после серии забастовок и беспорядков, которые продемонстрировали плачевное состояние тюрем штата.

«Такое широкомасштабное расследование – это большая редкость» - говорит Лиза Грэйбил, адвокат Южного центра правовой защиты бедноты, который проводит собственное расследование. Ранее Грэйбил работала в федеральном подразделение, которое будет проводить расследование в Алабаме, и по ее словам единственное сопоставимое по масштабам расследование имело место во время проверок колоний для несовершеннолетних в Пуэрто-Рико. «Расследование во всем штате это редкость, возможно, оно станет беспрецедентным» - заявила она.

По данным Министерства юстиции расследование будет сконцентрировано на том, защищены ли заключённые от физического и сексуального насилия со стороны других заключенных и сотрудников охраны, а также соответствуют ли условия содержания санитарным нормам и нормам безопасности в мужских тюрьмах.

Тюрьмы Алабамы, в особенности печально известная тюрьма Хольман, были на передовой общенационального призыва к заключенным принять участие в забастовке в прошлом месяце. 9 сентября заключенные по всей стране начали забастовку, которая продлилась несколько дней, а в тюрьме Хольман, сотрудники охраны присоединились к забастовке и также прекратили работу.

Эти забастовки стали продолжением двух бунтов в тюрьме Хольман. Во время бунта заключенные нанесли ножевые ранения начальнику тюрьмы, Картеру Давенпорту, и еще одному охраннику.  Они подожгли общежитие и носили с собой самодельные мечи. Начальник и охранник выжили во время бунта. А специальные отряды безопасности прекратили беспорядки. Но уже через несколько дней начался еще один бунт после того, как один заключенный ударил другого ножом. Давенпорт, который отказался побеседовать с Гардиан о беспорядках, недавно ушел со своего поста.

"Нашей обязанностью является защита гражданских прав всех граждан, в том числе тех, и находящихся в тюрьме," написала в пресс-брифинге федеральный прокурор северной Алабамы, Джойс Уайт Вэнс, в четверг.

Ее коллега из южной части штата Алабама, федеральный прокурор Кеньен Ар Браун, заявил, что заключенные «должны находится в условиях, удовлетворяющих санитарные нормы, а также в атмосфере свободной от физического и сексуального насилия.

Грэйбилл заявила, что эти волнения выявили истинное положение дел в тюрьмах Алабамы. Судебные разбирательства в Аризоне и Калифорнии недавно привели к некоторым положительным сдвигам, но тюрьмы Алабамы самые переполненные и задействованы на 183%. Страна поняла, что Алабама находится в кризисе.

Федеральное правительство взялось за это дело, так как, хотя тюрьмами управляют правительства штатов, они подчиняются конституции США.

«Конституция требует, чтобы в тюрьмах были обеспечены гуманные условия содержания» - заявила Ванита Гупта, глава отдела по гражданским правам Министерства юстиции.

Благополучие заключенных подпадает под действие Акта о гражданских правах лиц лишенных свободы, что предоставляет Министерству юстиции право расследовать нарушения конституционных прав заключенных. Департамент уже расследовал нарушения в других исправительных учреждениях ранее, но масштаб данного расследования (целый штат) может стать уникальным.

«Мы надеемся проводить наше расследование в сотрудничестве с властями штата Алабамы» - говорит Гупта.

Источник: https://www.theguardian.com/us-news/2016/oct/06/alabama-prison-doj-investigation?CMP=share_btn_link