Москалькова пообещала УДО отбывающим срок в Крыму украинцам

Москалькова пообещала УДО отбывающим срок в Крыму украинцам

1147

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова пообещала досрочное освобождение украинцам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях на территории Крыма. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщает ТАСС.

Речь, в частности, идет о гражданах, осужденных до воссоединения полуострова с Россией, тех, у кого наступает срок условно-досрочного освобождения (УДО).

По словам омбудсмена, российская Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) поддерживает данное решение, «несмотря на то, что они (осужденные —прим. «Ленты.ру») граждане Украины, и это связано со сбором ряда документов на УДО» для рассмотрения вопроса на суде.

Как уточняет агентство, представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявлял, что заключенные будут переданы Украине без использования механизма международных конвенций. При необходимости стороны подпишут дополнительное соглашение к действующему с 2013 года меморандуму о сотрудничестве омбудсменов, сказал он.

Чаплыга отметил, что на первом этапе планируется переместить из Крыма 18 человек.

В конце мая Москалькова предложила Киеву забрать из Крыма всех украинских заключенных. Омбудсмен указала, что оснований для их содержания в колониях на территории России нет.

Республика Крым вошла в состав РФ после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

ИСТОЧНИК https://lenta.ru/news/2016/10/17/ombudsmenudo/