А.Бабушкин: Общественный контроль для галочки?

А.Бабушкин: Общественный контроль для галочки?

1957

Президиум  СПЧ  согласился с решением Постоянной Комиссии № 10 о нарушениях при  формировании Общественных наблюдательных комиссий и  обратился к Совету Палаты о приостановлении процедуры формирования  ОНК.

Решение ПК-10 СПЧ
О грубом нарушении норм права и этики  приформированиясостава Общественных наблюдательных комиссии  в 43 субъектах Российской Федерации.

С 18 по 20 октября 2016 года происходит голосование членов Совета Общественной Палаты Российской  Федерации по численности и персональному составу Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в 43 субъектах Российской Федерации.

Формирование Комиссий идет с многочисленными нарушениями.  Их характер и степень  настолько существенны, что возникает реальная опасность того, что вновь формируемые комиссии  окажутся неспособными реализовать свою главную цель – осуществлять общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

В ряде регионов численность Комиссий, вынесенная на голосование Совета Общественной Палаты,  не позволит обеспечить реальный общественный контроль, поскольку не учитывает размеры региона, численность его населения, количество мест принудительного содержания в регионе, ни  их удаленность от места жительства членов Комиссий. Например, в Пермском крае, занимающем третье место по численности заключенных,  численность ОНК  установлена в 18 человек, в Республике Дагестан – 9 человек, в Нижегородской области численность Комиссии снижена с 38 членов до 21,  в Краснодарском крае – с 37 до 27 человек.  В Санкт-Петербурге и Московской области, где выдвинуто значительное число сильных кандидатов,  часть кандидатов отсекается путем  установления численности ОНК  в составе 33 человек.

При этом, согласно имеющейся информации, профильная комиссия ОП РФ не принимала  участие в установке численности  ОНК в регионах, члены рабочей группы

Общественной Палаты высказались против снижения численности, а кто подготовил для Совета Палаты указанные  предложения – неизвестно.

Вопреки договоренности ОП РФ с членами СПЧ о том, что при приеме документов будет организовано консультирование кандидатов на предмет недостатков в представленных документах,  у более, чем ста кандидатов документы были приняты без замечаний, а претензии и недостатки в документах возникли уже только на стадии передачи опросного листа членам Совета Палаты для голосования. Это коснулось, как кандидатов, представивших документы в последние дни срока, так и кандидатов, представивших документы заблаговременно.

Оказалась нарушена и договоренность о том, что  Аппарат ОП РФ самостоятельно запросит справки о судимости кандидатов, а кандидаты могут представить справки о судимости после 30 сентября. Однако свыше 100 кандидатов были включены в опросный лист с пометкой об отсутствии справки о судимости, что исключает их избрание в состав ОНК.

Ряд кандидатов были отменены по надуманным основаниям, например в отношении 8 кандидатов написано, что они являются муниципальными депутатами, то есть, по мнению изготовителей опросного листа «занимают выборную должность в органах местного самоуправления». Однако такая позиция прямо противоречит действующему законодательству.

Аппарат ОП РФ  неправильно применил и положение законодательства о последнем дне срока, поскольку в соответствие с ч. 2 ст. 194 ГК РФ, письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок, отклонив  документы, сданные в организации связи в последний день срока.

На основании изложенного Постоянная Комиссия Совета  по содействию деятельности  ОНК  решила:

1)      Просить  вынести вопрос о формировании ОНК  на заседание Президиума Совета.

2)            Просить  Президиум Совета  предложить  Совету Общественной Палаты России:

- приостановить  голосование Совета ОП РФ по кандидатурам в члены ОНК, вернув процесс голосования  на стадию  обсуждения содержания опросных листов;

- собрать рабочую группу Общественной Палаты РФ для обсуждения содержания опросных листов с приглашением заинтересованных членов Совета ОП РФ и председателя СПЧ;

- перенести дату окончания голосования  Совета ОП РФ по кандидатурам  в члены ОНК на неделю

ИСТОЧНИК http://an-babushkin.livejournal.com/536518.html