ОНК «по-бабкински». Кто все эти люди?

ОНК «по-бабкински». Кто все эти люди?

2965

Новый созыв кубанской ОНК создали по рекомендациям бизнесмена-общественника Бабина

Общественная наблюдательная комиссия(ОНК) – независимая структура, призванная следить за соблюдением прав подследственных и осужденных в местах ограничения свободы. В условиях, когда следователь может реально ограничить доступ адвоката, а условия в краснодарском СИЗО-1 не отличаются от средневековых казематов, неравнодушные члены наблюдательной комиссии были единственным звеном, связывающим ту и эту стороны свободы.

Нельзя сказать, что предыдущий созыв ОНК Краснодарского края был поголовно независим – изоляторы и колонии посещали, в лучшем случае, пятая часть членов. Но именно благодаря им – Марине Романовой, Ольге Голубятниковой, Игорю Дударчуку, Алику Ле, Анне Митренко, Вячеславу Потапову — удавалось пресечь вопиющие нарушения прав подследственных и осужденных.

Именно они, при закономерном молчании силовиков, рассказали СМИ об условиях содержания в СИЗО-5 вице-губернатора Лукоянова, экс-депутата Зиринова, оппозиционерки Полюдовой, подняли историю слепого подростка Марка Яворского иизбиения прибывших осужденных в Белореченской колонии для несовершеннолетних, посещали задержанных на акциях краснодарских активистов и много другое. Теперь этих людей в ОНК нет.

10407899_702007549926818_3606018545114304956_nИх место заняли неизвестные кубанским общественникам лица, рекомендованные, как один, членом губернаторского Совета по правам человека Станиславом Бабиным.

К слову, Станислав Иванович очень активно пытается понравиться губернатору Вениамину Кондратьеву, всячески восхваляя его в Фейсбуке, где хвастается личными отношениями с первым лицом региона.

По инсайдерской информации Бабин планирует стать «ответственным за общественность» в Краснодарском крае, заняв место председателя губернаторского Совета Андрея Зайцева.

— В списке кандидатов в члены ОНК, который был нам представлен на заседании рабочей группы в Общественной палате, я увидел подавляющее большинство людей незнакомых, причем выдвинутых от организаций, которые порой не имеют отношения к правозащитному направлению. А тот костяк правозащитников, который был в первых трех созывах, во многом выпал, многих фамилий нет. И это печально, — пояснил «Новой газете» правозащитник Валерий Борщев. — То есть мы получаем довольно ослабленные составы комиссий из людей, не имеющих опыта общественного контроля и даже четкого представления, что это такое… А вот сейчас те силовики, которые раньше противостояли этому закону, хотят взять реванш, они хотят свести на ноль общественный контроль.

Теперь посмотрите, кому доверили надзор за соблюдением прав подследственных и осужденных в Краснодарском крае (информация взята из открытых источников):

Масленко Анатолий Григорьевич – сотрудник ФСИН, заместитель начальника колонии строгого режима «Исправительная колония №14» города Краснодар, полковник внутренней службы. Представляет краевую организацию ветеранов уголовно-исполнительной системы.

Рекомендован заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

Ахиджак Анзаур Кемальевич учредитель ЧОП «Беркут», зарегистрированном в поселке Эннем. Гендиректором охранного предприятия значится Нух Кемальевич Ахиджак. Рекомендован Общественной палатой Краснодарского края, заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю, правозащитником Андреем Бабушкиным.

b1b356a53342Калужина Марина Анатольевна имеет в открытом доступе самую открытую биографию из всего нового созыва ОНК.

Родилась в Краснодаре. Окончила КубГУ, факультет романо-германской филологии. В совершенстве владеет английским и французским языками, что безусловно, пригодится в общении с кубанскими зэками.

Обладатель Кембриджских сертификатов (UCLES). В 1993-2009 годах служила в органах внутренних дел в качестве оперуполномоченного отдела по борьбе с международной преступностью, старшего оперуполномоченного по особо важным делам филиала НЦБ Интерпола ГУВД Краснодарского края. Кандидат юридических наук.

Действующий сотрудник ФСИН – федеральной структурой, за деятельностью которой и призваны наблюдать правозащитники. Рекомендована Общественной палатой и ОНК Краснодарского края.

Бондаренко Иван Сергеевич просветительский медиа-центр «Православная Кубань». Рекомендован Общественной палатой Краснодарского края, заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным.

Дунский Константин Ростиславович председатель правления сельскохозяйственного кооператива «Назарет» в Горячем Ключе. Согласитесь, евангельский Назарет — не «Колос» или «Родина» — в общем, не самое типичное название для кубанского СХК. Так что Константин Ростиславович или ярый поклонник шотландской рок-группы или, что более вероятно, также относится к протестантской (скорее всего, даже евангелической) религиозной группе. Также представляет краевую общественную организацию инвалидов-больных рассеянным склерозом. Рекомендован Общественной палатой Краснодарского края, заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

11207306_1061805583852634_2823188403588073612_nБеликов Виктор Владимирович председатель краевой общественной организации «Комитет по защите прав потребителей и вопросам качества жизни граждан» и общественной организации «Институт общественных отношений и духовного возрождения Кубани». Какой-либо информации о деятельности этих организаций обнаружить не удалось.

Также является учредителем лютеранского прихода в Краснодаре и представителем «Союза славян Кубани».

Рекомендован Общественной палатой Краснодарского края, заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю, правозащитником Андреем Бабушкиным.

Жолтиков Владимир Александрович руководитель нескольких коммерческих организаций и краевой организации «Чернобыль». Рекомендован Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

10704156_500689636735065_5561035335640295436_nКрачун Геннадий Георгиевич с условиями в колонии знаком вероятно, очень поверхностно, и то будучи кинологом.«У нас сегодня наиболее востребованы сторожевые и охранные собаки, с ними и занимаюсь» — поделился он с районной газетой «Горячий Ключ». Подготавливает ли Геннадий Георгиевич собак для колоний, тренирует ли их набрасываться на осужденных неизвестно. Зато он обозначен как председатель Общества любителей животных «Фауна» все в том же Горячем Ключе. Рекомендован заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

Левушкан Сергей Владимирович гендиректор общественной организации «Начало Пути», занимающейся социализацией людей, оставшихся на улице (алкоголиков, вышедших на свободу осужденных, наркоманов). Арендует несколько домов в Краснодаре, где эти люди, собственно, и заново учатся жить в социуме.

Родной брат Сергея Владимировича Павел Левушкан – епископ Евангелическо- Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания в России освятил реабилитационный социальный центр. Репортажи оттуда также делали «Российская газета», «Кавказская политика» и «Русская Планета». Как и Беликов, представляет «Союз славян Кубани». Рекомендован заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

14184524_948740028589023_4402014772629586769_nМардыко Валерий Леонидович президент правозащитного фонда «Правосудие». Фонд имеет свой сайт, на котором партнерами указана ОНК, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае и общественный Комитет по противодействию коррупции, а среди социальных программ указана «Социальная помощь лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

На городском сайте Краснодара указано, что Валерий Леонидович в качестве «регионального партнера Московской Хельсинской Группы» провел общественную проверку… МРЭО ГИБДД Краснодара. Нарушений дорожными инспекторами прав человека не выявлено. Рекомендован Общественной палатой Краснодарского края, заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю, ОНК Краснодарского края, правозащитником Андреем Бабушкиным.

Аксенова Виктория Викторовна — Краснодарская краевая организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Рекомендована заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

Эпп Андрей Иванович член Общественного совета при ФСИН по Краснодарскому краю. Помощник Депутата Государственной Думы РФ VI созыва фракция «Единая Россия» Вячеслава Лысакова. Зам пред Офицеры России по Краснодарскому краю.

Рекомендован Общественной палатой Краснодарского края, членом Общественной палаты России Сергеем Ряховским, председателем ОНК Краснодарского края, заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабина, Общественным совета при УФСИН России по Краснодарскому краю, членами рабочей группы по формированию ОНК Антоном Цветковым, членами рабочей группы Михаилом Сенкевичем, Львом Пономаревым, Андреем Бабушкиным.

Подшибякин Алексей Викторович руководит ООО «Технологии комфорта», занимающейся оптовой торговлей электротоварами. Представляет общественную организацию ветеранов. Рекомендован заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

13442405_1113994231957187_8080007833565034716_nПопова Наталья Михайловна председатель Центра развития благотворительных программ «Край Милосердия», общественной организации инвалидов «Восхождение».

Рекомендована заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

Поляков Андрей Владимирович удалось найти информацию только о работающем в Краснодаре ожоговом хирурге с таким именем. Представляет Центр помощи и защиты граждан «Рука милосердия».

920161_114247232112200_629382296_oСтихарев Ярослав Владиславович представляет краевую организацию общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». На выборах 2012 года был кандидатом в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края от партии «За женщин России». Вся биография нового члена ОНК уложилась в абзац: «Родился 1 сентября 1986 года в городе Донецке. В Всероссийском заочном финансово-экономическом институте получил экономическое образование. Был председателем студенческого совета. Работал в Москве менеджером по развитию в крупной производственной компании. Вернулся в Краснодар т.к. семья и любимый город оказались более значимыми, чем деньги. На данный момент индивидуальный предприниматель». Любопытно, но кандидатом от «За женщин России» также был небезызвестный Станислав Бабин. Рекомендован заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

993044_641898179172314_1980232098_nСтрельцова Наталья Михайловна представляет организацию «Здоровое поколение». Входила в прошлый созыв ОНК, но в какой-либо реальной правозащитной деятельности замечена не была.

Рекомендована заместителем председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станиславом Бабиным, Общественным советом при УФСИН России по Краснодарскому краю.

ИСТОЧНИК http://golos-kubani.ru/onk-po-babkinski-kto-vse-eti-lyudi/