Минорный аккорд Иркутской ОНК

Минорный аккорд Иркутской ОНК

1556

Сегодня Общественная наблюдательная комиссии Иркутской области совершает последние проверки в рамках действия трехлетнего мандата. Ранее, 21 октября, Общественная Палата Российской Федерации, в лице Совета — своим голосованием выдавила из состава ОНК всех регионов правозащитников. Опытные Иркутские правозащитники не вошли в состав ОНК нового созыва. Практически весь север Иркутской области остался без общественного контроля. Наибольшее количество членов ОНК нового созыва теперь сосредоточено в соседнем от Иркутска городе — Ангарске. 20161027_12192220161027_12193320161027_12220520161027_122029

Сейчас ОНК Иркутской области в лице зам.председателя комиссии Хроменковой Н.А. и Санюты С.И., специально приехавшего для дачи заключительного аккорда из г.Усть-Кута — посещают ИК-11 п.Бозой ГУФСИН по Иркутской области.

Ранее, в ходе проведенния трудового мониторинга (мониторинга нарушений прав заключенных в сфере их трудовой деятельности в местах принудительного содержания) из указанного учреждения от работников швейного производства в адрес ОНК поступили сведения о задержке заработной платы за 4 месяца в отношении 3 человек. По поступившей информации жалобщикам за отказ от работы (по основанию не уплату заработной платы) должен был быть назначен штраф, см.: http://pravoirk.ru/archives/7504.

Такое положение вещей означало бы наличие рабского труда в учреждении, при котором сколько бы зечка не работал ей за это не платят и отказаться от работы она не может.

Информация о репрессиях в отношении осужденных женщин (ИК-11 женская колония) сейчас проверяется.

Как и следовало ожидать, уже на входе в учреждение наблюдателям были установлены препоны. Начальником учреждения было дано незаконное указание написать заявление, по которому члены ОНК испрашивают разрешение пронести на территорию учреждения диктофон и фотоаппарат. Законом и ведомственными нормативными актами такая процедура испрашивания разрешения не установлена. Ранее члены ОНК свободно проносили фото- и аудиозаписывающую аппаратуру в учреждения УИС Иркутской области.20161027_130010

В отместку за расследование нарушения прав заключенных женщин в сфере труда репрессивная машина запустила свой маховик в отношении защитников прав человека.

Мы все являемся очевидцами того, как с уходом со сцены Иркутского ОНК опытных правозащитников силовиками тут же начинают ограничиваться права членов ОНК на независимое и объективное осуществление общественного контроля, за которое мы боролись три года предыдущего созыва ОНК.

Новому составу ОНК, если кто-то из вновь избранных членов наблюдательной комиссии посмеет защищать права человека — предстоит пройти долгий и тернистый путь отстаивания своего права на осуществление общественного контроля в местах принудительного содержания в судах, прокуратуре, многочисленных совещаниях с силовыми ведомствами.

Сейчас мы опять в самом начале долгого пути…

Святослав Хроменков

ИСТОЧНИК http://pravoirk.ru/archives/7627