Собрание членов ОНК РО и кандидатов в комиссию 26.10.2016г.

Собрание членов ОНК РО и кандидатов в комиссию 26.10.2016г.

1091

26 октября 2016г. в г.Ростове-на-Дону состоялось собрание членов ОНК РО 3 созыва и кандидатов в состав комиссии.

В мероприятии приняли участие:

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.,

Зам.председателя ОНК РО Поликарпов О.Н.,

Члены ОНК РО: Селезень А.А., Катасонов В. Н., Егурнев А. В., Мнацаганов А.Ж., Смыкова М.И., Вилис А.А., Клименко А.Г., Катасонов В.Н.

Помощник начальник ГУ ФСИН РФ по РО, п\полковник вн.службы Кузьменко А.Н.

Главный специалист отдела по вопросам межнациональных отношений Управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Алексеев В.А.

Кандидаты в члены ОНК: Надтока С.В., Котов З.С., Горяинов С.В., Сазонов С.В., Сидоренко В.Т., Шелудько А.Ю., Ходыкин И.В.

Представители СМИ

Петрашис Л.В. рассказал, что 21 октября 2016 года, Советом общественной палаты РФ были утверждены новые списки членов ОНК в 42 регионах РФ. Отметил, решением Совета Общественной палаты РФ численность ОНК РО 4 созыва была определена в 21 человека, а в состав комиссии было включено только 16.

Обратил внимание, что для Ростовской области, где Главные управления ФСИН (19 учреждений), МВД (более 100), есть места принудительного содержания Министерства обороны, ФСБ, Министерства образование, приграничная зона, а площадь региона более 100 тыс. кв км, 16 человек — это очень мало для осуществления эффективного общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС. Председатель ОНК РО проинформировал, что в Общественную палату РФ и другие правозащитные институты, было направленно обращение о необходимости пересмотреть данную квоту и увеличить численность ОНК РО хотя бы до 33 человек. Петрашис Л.В. поздравил новых членов комиссии и рассказал, что 2 ноября в 14-00 в г.Ростове-на-Дону пройдет торжественное вручение мандатов.

Петрашис Л.В. подвел итоги деятельности комиссии 3 созыва и отметил, что ее членами за три года более 1000 раз были посещены места принудительного содержания региона для осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека, обработано около 3000 жалоб и обращений (в Общественных приемных г.Ростова – на –Дону, г.Волгодонска и при посещениях МПС), проведено более 15 семинаров-тренингов, а также обучающих мероприятий для членов ОНК, правозащитников, представителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти ЮФО\СКФО.

Председатель ОНК РО высоко оценил работу комиссии 3 созыва и выразил надежду на то, что Совет Общественной палаты РФ, в ближайшее время примет решение о донаборе в ОНК РО, и что новые члены ОНК РО будут работать не менее активно и эффективно.

Петрашис Л.В. проинформировал, что в Ростовской области продолжается акция по мониторингу работы подразделений ОВД «Гражданин и полиция». Рассказал об основных направлениях проверок: ДПС, ДЧ ОП, МРЭО, УУП, 02, а также призвал членов ОНК РО и кандидатов принять активное участие в мониторинге.

Алексеев В.А. поблагодарил членов ОНК РО 3 созыва за эффективную работу и отметил важность деятельности комиссии по содействию реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. Выразил надежду, что члены ОНК 4 созыва будут работать не менее активно и эффективно, а также обратил внимание кандидатов в комиссию на важность правильного оформления и соблюдения сроков подачи документов при донаборе в состав комиссии.

В ходе собрания, участники обсудили возможные источники финансирования деятельности комиссии, участие членов ОНК РО и кандидатов в семинаре-тренинге в г.Волгодонске 10-11  ноября,  актуальные вопросы осуществления общественного контроля в МПС РО и планы работы  на 4 квартал 2016г.