Ламонову предложили 5 лет колонии в обмен на признательные показания

Ламонову предложили 5 лет колонии в обмен на признательные показания

1284

Заместителю руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Александру Ламонову в очередной раз предложили заключить досудебное соглашение. Следователь ФСБ Михаил Савицкий призвал Ламонова пойти на сделку в обмен на 5 лет колонии. Отметим, что именно полковник юстиции Савицкий возбуждал дела в отношении высокопоставленных сотрудников СКР по подозрению в получении взятки от «вора в законе» Захария Калашова («Шакро Молодого»).

«Савицкий в очередной раз предложил Ламонову признать вину, оговорить коллег, а взамен предложил срок 5 лет колонии для бывших сотрудников (правоохранительных органов) в Рязанской области», — рассказала РИА «Новости» адвокат Ламонова Ольга Лукманова.

Она пояснила, что ее подзащитный не намерен сотрудничать со следствием. Адвокат утверждает, что в действиях ее подзащитного отсутствует состав преступления.

Ранее адвокат руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко Александр Вершинин также заявлял о том, что следователь предлагал его доверителю дать признательные показания. По словам Вершинина, Савицкий обещал «сломать» фигурантов дела о взятке, если они откажутся сотрудничать.

Защита направила Александру Бастрыкину жалобу на оказываемое сотрудниками ФСБ давление и незаконность уголовного преследования. В обращении подчеркивалось, что «Савицкий требовал от Максименко полного признания вины, заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и дачи показаний в отношении других лиц. В случае отказа Савицкий заявил, что в отношении Максименко будут возбуждены другие дела, а в СМИ - распространена информация о его негативном образе жизни, взяточничестве и недостойном поведении в семье».

ИСТОЧНИК http://crimerussia.ru/corruption/lamonovu-predlozhili-5-let-kolonii-v-obmen-na-priznatelnye-pokazaniya/