В СПЧ готовят законопроект об амнистии отдельных категорий мигрантов. Сейчас, наконец, согласовали...

В СПЧ готовят законопроект об амнистии отдельных категорий мигрантов. Сейчас, наконец, согласовали вроде бы общие подходы с ГУВМ – бывшим ФМС

1484

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ готовят проект закона об амнистии отдельных категорий мигрантов, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя комиссии по миграционной политике Евгения Боброва.

Ранее амнистировать отдельные категории нелегальных мигрантов предложил представитель Российского конгресса народов Кавказа Асланбек Паскачев. «Мы давно это предлагаем… Мы этим уже несколько лет занимаемся и сейчас, наконец, согласовали вроде бы общие подходы с ГУВМ – бывшим ФМС», — сказал Бобров, комментируя инициативу.

По его словам, проблема заключается в том, что люди, которые по каким-то причинам вовремя не легализовались, являются нелегалами, «хотя у них тут семьи, и работают они, и продолжают трудовую деятельность, но нелегально».

Кроме того, он заметил, что в СПЧ уже готовится соответствующий проект закона и в ближайшие недели он будет направлен в Государственно-правовое управление президента России.