Ильдар Дадин отказался от перевода в другую колонию

Ильдар Дадин отказался от перевода в другую колонию

1322

Гражданский активист Ильдар Дадин, который заявил о пытках и избиениях в карельской исправительной колонии №7, отказывается от перевода в другое исправительное учреждение, сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), руководитель общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игорь Каляпин. «Наше мнение — Дадина необходимо перевести в другую исправительную колонию, но он категорически отказывается и просил нас не выступать с просьбами о переводе. Он говорит, что не может бросить других заключенных, начав борьбу за права, и готов принести себя в жертву»,— приводит ТАСС слова господина Каляпина. Он добавил, что у членов СПЧ, побывавших в колонии, «сложилось убеждение, что жалобы Дадина обоснованы».

«Нам показали ролик, где Дадин отказывается покидать камеру для обыска, и к нему правомерно применяются меры физического воздействия. Но видеозаписей, которые зафиксировали начало ситуации, нет, а Дадин утверждает, что он отказывался выходить, потому что за полчаса до этого его выволокли из камеры и избили. И он утверждает, что сказал сотрудникам колонии, что ему без разницы, где его будут бить — в камере или в коридоре»,— добавил Игорь Каляпин. Значительная часть видеозаписей со стационарных камер и с видеорегистраторов, которые носят на груди сотрудники колонии, членам СПЧ не предоставили.

Как ранее сообщил «Ъ», сотрудники СКР провели проверку на детекторе лжи Ильдара Дадина, который заявил о пытках и избиениях в исправительной колонии. Правозащитники получили подтверждения «практики применения насилия» в колонии и от других осужденных.

Источник: КоммерсантЪ