Верховный суд подготовил реформу: кассационные жалобы рассмотрят особые подразделения

Верховный суд подготовил реформу: кассационные жалобы рассмотрят особые подразделения

1201
http://www.mk.ru/upload/entities/2016/11/10/articles/detailPicture/48/8e/a5/3a7418597_7333162.jpg

Российской Фемиде в скором будущем будет легче установить истину, а невиновным россиянам – проще добиться правды. И все это благодаря новшеству, предложенному Верховным судом РФ. ВС намерен по сути изменить саму систему судопроизводства. Идея почти гениальная: рассматривать все апелляционные и кассационные дела начнут совершенно отдельные и независимые межрегиональные суды, коих будет в стране 14.

Возможно, судьи именно этих судов станут самыми объективными и беспристрастными, потому что никто не сможет повлиять на их вердикт.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав ЛЕБЕДЕВ рассказал «МК» как изменится система судоустройства в России.

-Вячеслав Михайлович, накануне грядущего Всероссийского съезда судей вы подготовили сюрприз. Какой?

-Я не хотел раскрывать все «карты» заранее, но раз вы о чем-то догадываетесь, то расскажу. Верховный суд предлагает изменить судоустройство России, создав в судах общей юрисдикции пять апелляционных округов и девять кассационных. Каждый из них будет представлять из себя межрегиональный суд, в чью юрисдикцию будут входить несколько субъектов федерации.

- Что за дела туда будут попадать?

- Все те дела, которые сейчас рассматривают республиканские, краевые и областные суды – в апелляционном и кассационном порядке.

Это даст больше гарантии независимости, будет больше объективности. Сейчас в областной суд идут, чтобы обжаловать решение районных судов и там же рассматривают их в кассационном порядке. Да, инстанции разные, но суд-то один, и соответственно один и тот же коллектив судей здесь работает, и председатель – тот же. Поэтому резонно каждую инстанцию разделить, чтобы она была абсолютно самостоятельной.

-Апелляции на избрание меры пресечения тоже будут рассматриваться этими судами?

- Все, что в принципе по закону обжалуется в апелляционном порядке - будет там. Так что человеку, который считает свой арест незаконным, станет проще добиться объективности.

-Сейчас люди, которым суд избрал самую жёсткую меру пресечения – нахождение под стражей – редко обжалуют это. Потому что сам процесс очень долгий. Пока обращение заключённого рассмотрит вышестоящая инстанция, пройдёт и срок самого ареста. Есть надежда, что новые суды будут такие дела быстро рассматривать?

-Мы на это очень надеемся. У каждого, кого посадили в СИЗО, должен быть шанс обжаловать это решение максимально в кратчайшие сроки. Иначе действительно теряется сам смысл.

- Они будут созданы на базе существующих судов?

- Нет-нет, это отдельно стоящие суды. Мы уже примерно знаем географию. Сами здания строить не нужно, все уже есть. Сейчас мы просто просчитываем площади помещений, которые понадобятся для отправления там правосудия.

-В Москве будет один из таких судов?

-Мы пока не предполагаем создание его именно в Москве. Но рядом - да, будет. Место назову чуть позже.

-Но ведь людям будет тяжелее добираться в такие межрегиональные суды…

-Чаще будут использовать возможности видеоконференцсвязи.

И заранее предупреждая еще один вопрос, скажу, что полного переназначения всех судей в судах общей юрисдикции не будет. Будут избраны и назначены только в те округа, которые образуют. Мы подсчитали, сколько потребуется служителей Фемиды. В апелляционные суды - 170 , в кассационные - 790.

-Есть ли уже примерные расчёты во сколько обойдётся новшество?

-Конечно. Уже готово финансово-экономическое обоснование. Затраты на создание апелляционных судов составят 828 миллионов, на кассационные - 3 миллиарда рублей.

Вообще создание этих судов – это очень концептуально важный вопрос. Мы включим его в итоговый документ съезда.

-Президент уже дал на него «добро»? Вы ведь встречались с ним недавно. О чем говорили?

- Разве могу без разрешения собеседника (а я у него разрешения не спрашивал и он сам мне не давал), рассказывать о том, о чем говорили вдвоём? Мы люди воспитанные, и этика не позволяет этого…

-Хорошо, но по некоторым слухам, вы обсуждали и судьбу предпринимателей.

-Я вам приведу цифры: за 5 лет с 2010 года по 2015 количество осуждённых, совершивших преступление в сфере предпринимательской деятельности, сократилось в 4 раза – с 8 тысяч до 2 тысяч.

-Но не за счёт ли того такая статистика, что судьи стали выводить людей из «предпринимательских» статей и судить на общем основании?

-Если он владелец бизнеса, но совершил изнасилование, то это не даёт ему преференции перед другими насильниками.

- Нет, я не об этом. Судьи часто не признают преступление совершенным в сфере предпринимательской деятельности даже если человек является директором фирмы.

-Здесь вы правы абсолютно, такая практика есть и она в корне неверна. И Пленум Верховного суда уже давал разъяснения по этому поводу и будет давать дальше. Закон сегодня - и в избрании меры пресечения и в рассмотрении дела по существу – более лоялен, если преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности. Что чаще всего происходит? Суды «выводят» уголовное дело из этой категории сферы на том основании, что преступный умысел у человека возник якобы заранее, и значит, он просто мошенник. Это совершенно не правильно.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/social/2016/11/10/verkhovnyy-sud-podgotovil-reformu-kassacionnye-zhaloby-rassmotryat-osobye-podrazdeleniya.html