СПЧ: более 20 тыс. российских заключенных тяжело больны. Из них 14 тыс....

СПЧ: более 20 тыс. российских заключенных тяжело больны. Из них 14 тыс. — ВИЧ-инфицированные

1573

Руководитель комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, ссылаясь на ФСИН заявил, что свыше 20 тыс. человек, которые находятся в местах лишения свободы, тяжело больны, из них 14 тыс. — ВИЧ-инфицированные.

«Заместитель начальника медуправления ФСИН России Ирина Ларионова сообщила важные статистические данные. Умерло за 2015 год (в местах лишения свободы. — Ред.) 3874 человека. Общий процент тяжело больных в уголовно-исполнительной системе — более 20 тыс. человек, в том числе только 14 тыс. — ВИЧ-инфицированных на стадии 4б», — приводит ТАСС слова Бабушкина.

Правозащитник отметил, что эти данные были представлены ФСИН на состоявшемся накануне совещании под председательством уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

По данным агентства, на совещании затрагивались вопросы освобождения из мест лишения свободы тяжело больных заключенных. Речь, в  частности, шла о подготовке проекта нового, взамен принятого в 2004 году, постановления российского правительства о порядке медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и утверждаемый правительством перечень болезней, препятствующих отбыванию наказания.

Как заявил Андрей Бабушкин, проект постановления готов, в настоящий момент он находится в стадии подписания «и мы оцениваем его положительно, если он вступит в силу, то это улучшит положение на 50%».

Источник: Известия