Комитет Совета Европы по предупреждению пыток: невыносимые условия содержания в период забастовок...

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток: невыносимые условия содержания в период забастовок в тюрьмах Бельгии

2004
Страсбург, 18.11.2016

В опубликованном сегодня докладе Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) описал тревожные факты, обнаруженные им в ходе посещения в мае 2016 года тюрем в Юи, Итре и Жамьюле, а также учреждения социальной защиты в Пайфве, в контексте забастовок, проводившихся работниками пенитенциарных учреждений.

В посещенных учреждениях, практически все сотрудники охраны отсутствовали на своих постах из-за забастовки, и тюрьмы функционировали исключительно благодаря усилиям сотрудникам администрации и небольшого количества добровольцев из числа тюремных и медицинских сотрудников, которым оказывала содействие полиция. Этого, однако, не достаточно для обеспечения приемлемых условий содержания под стражей.

Вследствие этого, подавляющее большинство заключенных, опрошенных в ходе визита не могли покидать камеры, чтобы получить необходимые физические нагрузки, принимать участие в мероприятиях, или использовать телефон в течение, примерно, двух недель. Также члены семей и адвокаты не могли посещать заключенных. Многие заключенные оставались взаперти в своих камерах круглосуточно, часто с одним или несколькими сокамерниками. Все три приема пищи подавались сразу один раз в день, и "горячий" прием пищи не всегда был горячим. Санитарные условия ухудшились за счет редкого доступа к душу, а также возникших трудностей в смене и стирке одежды.

Большой проблемой стало медицинское обслуживание, так как проводились только уже начатые курсы лечения, а также оказывалась помощь в чрезвычайных ситуациях. Это стало особо проблематичным в психиатрическом отделении в тюрьме в Жамьюле, а хуже всего ситуация оказалась в учреждении социальной защиты в Пайфве, где пациенты были оставлены без терапевтического лечения. К тому же, пикетчики не давали сотрудникам тюрем и медработникам заходить в тюрьмы, а также не позволяли членам семей и адвокатам посещать заключенных, они заблокировали доставку продовольственных товаров.

Многие из заключенных, посещенных делегацией находились в состоянии стресса или тревоги, потому что они не могли связаться со своими семьями. По мнению ЕКПП, целый ряд случаев, особенно в учреждении социальной защиты в Пайфве, можно рассматривать как бесчеловечные и унижающие достоинство. Эти условия содержания стали еще более невыносимыми в связи с тем, что забастовка длилась два месяца в некоторых учреждениях.

ЕКПП призывает бельгийские власти в кратчайшие сроки принять закон, который обеспечит гарантированное минимальное обслуживание в тюрьмах при соблюдении прав и свобод сотрудников пенитенциарных учреждений в соответствии с европейскими нормами в области прав человека.

В своем ответе на доклад, власти заявили, что они в настоящее время готовят проект закона об обеспечении гарантированного минимального обслуживания в местах лишения свободы, который поступит в парламент к концу года.

Основные выводы ЕКПП изложены в резюме доклада (доступен только на французском языке).

Источник: пресс релиз