Общественной палате ищут место

Общественной палате ищут место

1401

Новое руководство администрации президента собирает с экспертов предложения по изменению системы распределения президентских грантов общественным организациям, сообщили Znak.com два источника в экспертном сообществе. Один из собеседников поясняет, что за последний год при распределении президентских грантов неоднократно возникали ненужные скандалы – одним из самых известных стал случай, когда деньги выделили байкерской организации «Ночные волки» на организацию платных елок с сомнительным по своему содержанию сценарием. При этом отказ в гранте получил фонд помощи хосписам «Вера». Впрочем, заботы новой администрации гораздо глубже: налицо необходимость перезагрузки отношений с гражданским обществом, которое на сегодня в диалоге с властью представляет Общественная палата РФ.

5 апреля 2016 года президент Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому девять неправительственных организаций получили 4,58 млрд рублей. Каждая из этих организаций-операторов отвечает за распределение части общей суммы на гранты для других некоммерческих объединений. Например, благотворительный фонд «Покров» получил в распоряжение 420 млн рублей, а Российский союз ректоров – 649,9 млн рублей. До 16 декабря все девять организаций должны провести четыре конкурса и определить грантополучателей по лучшим заявкам. Согласно распоряжению Путина, деньги должны быть выделены «на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».По итогам первого конкурса, завершенного 4 июля, гранты распределились между 502 организациями. Крупные суммы гранта – 15 млн рублей – получили несколько культурных проектов. Отдельный блок затрагивает тему православной культуры и вопросы непростых отношений Русской православной церкви с государством и обществом. Часть денег направили на проекты, связанные с Крымом. Уже упомянутая организация «Ночные волки» Александра Залдостанова, как известно, получила 7 млн рублей на байк-шоу «Пятая империя» в Севастополе – о достоинствах этого действа также полно материалов в интернете...

Говоря о необходимости «серьезного реформирования» системы распределения грантов, собеседник Znak.сom, близкий к администрации президента, указывает на ее главный сегодняшний недостаток. «Она просто превратилась в систему раздачи денег «своим людям», а должна отображать приоритеты президента», – обозначил проблему источник.

Курирует тему грантов и взаимоотношений государства с НКО Общественная палата. Но претензии есть и к ней. Собеседники издания в экспертном сообществе негативно оценивают последние скандалы, связанные с излишним увлечением ряда членов ОП громкими показательными акциями.

Характерный пример – глава организации «Офицеры России» Антон Цветков, который устроил настоящий демарш против открытой в Москве выставки фотографа Джока Стерджеса. После Цветков заявил, что его люди готовы выехать с инспекцией – на сей раз в Санкт-Петербург, где в Эрмитаже проходит выставка Яна Фарбра «Рыцарь отчаяния – воин красоты». В экспозиции широко используются чучела животных, потому она вызвала негодование зоозащитников, и Цветков изъявил желание ее проинспектировать. Однако, по последним данным, от своего намерения он вроде бы отказался.

Конкретной модели, как и что будет изменено, пока нет, говорят собеседники издания. Пока новое руководство администрации просто собирает мнения относительно слабых мест политической архитектуры России, включая и такую важную деталь, как гражданское общество. По данным Znak.сom, среди уже направленных в администрацию есть и предложение вовсе отказаться от Общественной палаты – под тем предлогом, что этот институт, по сути, дублируется различными экспертными советами при органах власти.

Член Общественной палаты Кристина Потупчик считает, что пространство для реформ и улучшения есть всегда и палате как общественному институту есть куда развиваться. 

«Но вопрос ее эффективности – это, скорее, глобальный вопрос о том, как в России все устроено. У нас, к сожалению, очень сложно добиться признания ошибки, отмены уже вынесенных решений, какими бы подчас странными они ни выглядели, и привлечь виновных к ответственности. Особенно, если все это касается людей, наделенных должностными полномочиями, – делится соображениями Потупчик. – Например, воспитательница детсада, осужденная за возмущенный репост видеозаписи с издевательствами над ребенком в летнем лагере, продолжает сейчас сидеть в СИЗО, несмотря на внимание к делу и депутатов, и руководства СК с Генпрокуратурой. По половине моих запросов из ведомств приходят банальные отписки. По закону об ответственном обращении с животными, которым занимается моя рабочая группа, за два года практически никаких подвижек».

По мнению Потупчик, вопрос эффективности палаты в целом – это вопрос эффективности конкретных членов палаты, что часто зависит от их лоббистских возможностей, аппаратного и медийного веса. «Поэтому некоторым проще, конечно, организовать очередной круглый стол или конференцию про духовность. Все это не отменяет того, что палате и ее членам действительно многое удается делать. Но если ее реформа приведет к тому, что делать будут больше, – это можно только приветствовать», – полагает член палаты.

Политолог Леонид Давыдов считает необходимость в переменах очевидной. Но решение, что именно и как, еще не созрело. «Пока речь идет только о предложениях. Само наличие утечек говорит, что решения пока нет, идет борьба концепций», – полагает Давыдов.

Политолог Аббас Галлямов указывает на то, что в связи с переходом Вячеслава Володина из администрации президента на пост спикера Госдумы, рост влияния нижней палаты парламента автоматически ведёт к снижению статуса Общественной палаты. Ведь последняя, по существу, является суррогатом первой. «Поэтому если сейчас ОП не реформировать и не нарезать для неё новых задач, она почти наверняка незаметно умрет. Общество просто забудет, что в стране есть такой институт», – полагает Галлямов.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов согласен с тем, что Общественная палата как институт уже потерялась в повестке дня. С одной стороны, она демонстративно деполитизировалась, что хорошо. С другой стороны, именно по этой причине она оказалась на периферии общественного внимания. «Как ее будут реформировать, будет зависеть от новых поставленных перед ней задач», – подтверждает контуры кейса Виноградов.

ИСТОЧНИК https://www.znak.com/2016-11-22/kreml_hochet_po_novomu_govorit_s_grazhdanskim_obchestvom