Семинар-тренинг в г.Белгороде 15-16 ноября 2016

Семинар-тренинг в г.Белгороде 15-16 ноября 2016

2818

15-16 ноября 2016г. в г. Белгород состоялся II семинар-тренинг по совместному проекту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации  «Российские ОНК — новое поколение».

В тренинге приняли участие 17 участников: члены и кандидаты в члены общественных наблюдательных комиссий  Тамбовской, Белгородской, Воронежской, Московской, Свердловской  областей.

Вели семинар-тренинг ведущие эксперты проекта Елена Котова и Александр Косов, г. Красноярск.

С приветственным словом на открытии семинара выступила исполнительный директор проекта Любовь Николаевна Виноградова.

В первый день в ходе работы в микрогруппах участники вспомнили темы прошлого семинара: активно включились в обсуждение проблемного поля понятия «права человека»; далее состоялось уточнение понятий «права и свободы человека» с опорой на нормативно-правовые документы, регламентирующие и направленные на защиту прав человека.

Основными темами второго семинара были: международные и национальные стандарты, применимые к мигрантам. Содержание мигрантов под стражей. Информационная безопасность членов ОНК. Составление отчетов о посещении МПС,  методология рекомендаций в заключениях ОНК.

В ходе семинара бурное обсуждение вызвала ситуация с прошедшими выборами в ОНК, состоялся обмен мнениями, взглядами, профессиональным опытом участников семинара.

Подводя итоги, участники семинара отметили информационную и практическую значимость мероприятия и его качественную организацию, наметили стратегии дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. Также была выражена благодарность организаторам и ведущим семинара за мероприятие, за возможность встречи участников из различных областей, за представленный опыт и материалы других регионов и стран в области защиты прав человека. В заключительной части участницы из Воронежской области исполнили музыкальный номер.