Иркутская ОНК проверила ИК-6 (строгий режим)

Иркутская ОНК проверила ИК-6 (строгий режим)

1714

ОБЩЕСТВЕННАЯ  НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ  КОМИССИЯ  ИРКУТСКОЙ  ОБЛАСТИ

ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Начальнику ГУФСИН России по Иркутской области

генерал-майору вн.сл. А.Д.Киланову

Начальнику МСЧ-38 А.Л.Лемешевскому

Начальнику ФКУ ИК-6 А.В.Горелову

Копии: Председателю ОНК ИО

О.Н.Антипенко

Уполномоченному по правам человека по Иркутской области В.А.Лукину

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о посещении ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области по адресу: г.Иркутск, ул.Булавина,1

27 ноября 2016 года рабочая группа общественной наблюдательной комиссии Иркутской области в составе: Зверевой-Каминской О.В., Тютюнина В.В., посетили ФКУ ИК-6, в рамках плановой проверки и в соответствии с Федеральным Законом № 76 ФЗ РФ.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных, условий содержания, работа с жалобами.

Члены ОНК уведомили о своем визите 27.11.2016 г в 11.00

Посещение начато в 11.15 и закончено в 14.00.

Встретили  — оперативный дежурный, п/полковник внутренней службы Вотяков Алексей Геннадьевич и сотрудник Моноконов Руслан Валентинович.

Сотрудники колонии доброжелательные, открыты к общению и взаимодействию.

Провели обход помещений: магазин (на КПП и в зоне), кафе-бар, отряд 1/3, ШИЗО, ПКТ, ПНО, Женское отделение.

На стенде в магазине КПП правовая информация расположена над диваном, новый список членов ОНК мелкий и плохо читаемый. Есть режим работы магазина. В помещении находились родственники осужденных, пришедших на длительное свидание. После представления о том, что мы – представители ОНК —  жалоб и заявлений от них не поступало.

В помещении КПП есть ящик для жалоб и заявлений. При наличии опечатывающего устройства, ящик не опечатан.

В магазине цены приемлемые, наличие товаров первой необходимости. Продукты свежие.

МАГАЗИН НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ. Товары первой необходимости есть. Цены приемлемые. В продаже есть и средства гигиены для женщин. В продаже есть пластиковые таксофонные карты.

КАФЕ-БАР. Кафе-бар условно разделен на две половины, в одной из которых находились осужденные и их родственники – к дню матери некоторые осужденные получили разрешение на эту встречу. А во второй производится ремонт помещения. Для того, чтобы в будущем можно было обучать осужденных специальности повара

Во время визита жалоб и предложений к членам ОНК не поступало.

Списка нового состава ОНК нет.

ОТРЯД 1/3. В отряде чисто, сделаны новые удобные перила, в спальных помещениях убрано. В комнате приема пищи порядок. Есть пожарный выход —  из комнаты приема пищи. Дверь открывается. В отряде тепло, соблюдается температурный режим.

Списка нового состава ОНК нет.

ШИЗО, ПКТ. Журнал учета осужденных, находящихся в ШИЗО дежурный нам дал по первой просьбе. Проверено несколько камер, выборочно.

Радиоточка – единая, коридорная. Включается только дежурным.

КАМЕРА 16. Плохое освещение (очень тусклое).

КАМЕРА 7 (ПКТ) Плохое освещение камеры (очень тусклое). Гидроклапаны в туалете не работают. Отсутствует приточно-вытяжная вентиляция. Жалоб на условия содержания от осужденных не поступало.

КАМЕРА 8 (ПКТ) Освещение камеры хорошее. Осужденный ГАВ считает, что отказ идти в столовую – это не нарушение режима. Поднял вопрос о том, что он, как мусульманин не обязан есть мясо (свинину) и предлагал решить администрации вопрос о меню для мусульман.

Осужденный БС говорит, что не понимает, за что его водворили на столь долгий срок. Что это слишком суровое наказание.

КАМЕРА 9 (ПКТ) в камере тусклый свет. Не работает приточно-вытяжная вентиляция. В туалете не работают гидроклапаны. Вынуждены закрывать отверстие, чтобы неприятный запах не распространялся в камере.

Осужденный ААА просит теплые вещи. Водворен в камеру в осенней одежде. Теплые вещи остались в отряде № 4. Из-за этого, осужденный лишается прогулки. Нарушается его право на здоровье.

Осужденный ДСН – и ААА – говорят, что дважды писали заявление на разрешение телефонных переговоров (25.11.16 и 21.11.2016), отдали заявления дежурному, но до сих пор не предоставлены им телефонные звонки.

Осужденный ГСН просит посодействовать оказать медицинскую помощь в посещении врача-стоматолога. Для того, чтобы поставить пломбу, а не УДАЛЕНИЯ зуба.

ОТДЕЛЕНИЕ ПНО.  При посещении ПНО, выявлено, что на стендах присутствует старая правовая информация. Нет списка новых членов ОНК.

Комната приема пищи чистая. В палатах – тепло, чисто. Общение состоялось в коридоре с больными, находящимися в стационаре.

Т.Б.Г. – обратился с вопросом, на пластиковой карте, куда поступает пенсия есть средства. Надо их перевести на «деревянную», чтобы он мог отовариваться в магазине.

Г.В.Н. не получает расчетки из бухгалтерии, и не знает, почему из пенсии в 8801 рубль остается 2400. Работает на ставке.

Б.И.Ф.– проконсультировался по отказу оформления ему инвалидности.

ЖЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. Женское отделение после пожара очень маленькое, всего три палаты (не больше 15 человек). В туб.отделении – 2 человека. Больные женщины находящиеся на лечении довольны мед.обслуживанием.  В палатах произведен ремонт,  хорошо проветриваемые помещения, тепло. В туалете чисто, есть туалетная бумага. У женщин есть гигиенические пакеты и предметы первой необходимости.

Жалоб на условия содержания не поступало.

СПОРТЗАЛ. Очень хороший спортзал. Есть возможность проводить спортивные занятия, есть теннисный стол и тренажеры, сделанные силами самих осужденных.

ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ. При написании отчета о посещении учреждения было обращено внимание на чистую графу в журнале – о принятых мерах. Получается, что с момента ведения журнала и первой записи (еще предыдущего состава ОНК) – мер принято ни каких не было.

Итог работы ОНК:

  1. Члены ОНК провели ознакомительный осмотр учреждения и провели беседы в коллективах и на личном приеме. Жалобы на неудовлетворительное содержание, на жестокое обращение со стороны сотрудников администрации не поступало.
  2. В целом, бытовые условия содержания удовлетворительные.
  3. Есть проблемы санитарных условий в ШИЗО, ПКТ; бухгалтерских расчетов и в медицинском обслуживании.

Общественная Наблюдательная комиссия рекомендует:

Руководству ГУФСИН и ФКЗУ МЧС-38

  1. Решить проблему оказания медицинских – стоматологических — услуг осужденным.

2.Управлению по строительству осуществить замену сантехнических приборов.

  1. Провести ревизию вытяжной вентиляции.
  2. Наладить работоспособность холодного водоснабжения.
  3. Найти возможность расширить женское отделение больницы, так как из-за малой вмещаемости, очень многие нуждающиеся в лечении женщины (больные раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.) не могут получить полное и необходимое медицинское обслуживание.

Руководству ИК-6

1.Принять меры по оказанию услуг осужденным врачом-стоматологом;

2.Принять во внимание необходимость получать свою одежду (зимнюю в том числе)  водворенных в ШИЗО, ПКТ  для осуществления своего права на прогулки. А, значит, и на здоровье.

  1. Провести ремонт в камерах ПКТ (проблема с подачей холодного водоснабжения, гидроклапанов и света). Установить лампы дневного освещения более яркие.
  2. Провести анализ оставленных замечаний предыдущим и действующим составом ОНК в журнале посещений ОНК, устранить замечание и заполнять графы о проделанной работе.
  3. Проконтролировать работу бухгалтерии в отношении выдачи расчеток и объяснений по их вычетов из пенсий и зарплат. (может быть и под роспись)
  4. Решить вопросы осужденных: ТБГ, ГВН, ААА, ДСН.
  5. На всех информационных стендах разместить информацию о новом составе ОНК.

Председателю ОНК Иркутской области Антипенко О.Н.

В кратчайшие сроки дополнить списки членов ОНК почтовыми адресами для письменных обращений осужденных в связи с отсутствием у осужденных возможности писать обращения на электронную почту.

О принятых мерах прошу известить членов ОНК Иркутской области в установленные законом сроки по адресам: Vanda-z-k@yandex.ru

Члены ОНК:

Зверева-Каминская О.В.,

Тютюнин В.В.,