Рабочая встреча начальника ГУ ФСИН РФ по РО Смирнова С.Ю. и председателя...

Рабочая встреча начальника ГУ ФСИН РФ по РО Смирнова С.Ю. и председателя ОНК РО Петрашиса Л.В.

1373

30 ноября 2016г. в ГУФСИН России по Ростовской области состоялась рабочая встреча начальника управления генерал-лейтенанта вн.службы Смирнова С.Ю. и председателя ОНК РО Петрашиса Л.В. в ходе которой ее участники обсудили актуальные вопросы осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в учреждениях УИС РО качества оказания мед.помощи заключённым, а также проблемные вопросы в работе нового состава комиссии.

 

Петрашис Л.В. обратил внимание на перелимит в некоторых учреждениях УИС РО, проблемы, связанные с условно-досрочным освобождением осужденных, а также замены не отбытой части наказания более мягким. Пояснил, что часто судебные органы без весомых оснований отказывают спецконтингенту в этом, хотя осужденные выполняют все необходимые в соответствие с законом требования: трудоустроены, оплачивают долговые обязательства по исполнительным листам, отбыли необходимую часть срока, положительно характеризуются администрацией учреждений.

 

Председатель ОНК РО отметил проблему перелемита в СИЗО, который является результатом вынесения судами не всегда обоснованных и мотивированных решений о взятии подозреваемых\обвиняемых под стражу, а также не желании следственными и судебными органами применять альтернативные меры пересечения, такие как: домашний арест с применением электронных браслетов слежения, денежный залог, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Рассказал, что членами ОНК РО будет проведен мониторинг судебных решений, касающихся взятия под стражу, приводящих к перелимиту в СИЗО, применения на практике постановлений Правительства №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» и №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», замене не отбытой части наказания более мягким. Пояснил, что по отношению к некоторым тяжелобольным заключенным, находящимся в СИЗО, игнорируются требования ст. 110 УПК РФ в части изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

 

Петрашис Л.В. проинформировал о начале деятельности ОНК РО 4 созыва, проведенных мероприятиях по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС РО и имеющихся сложностях в работе комиссии, связанные с нехваткой членов ОНК после формирования ОП РФ нового состава комиссии. Рассказал о том, что в начале 2017 Советом ОП РФ года планируется дополнительный набор и отметил, что членами ОНК РО уже проводится работа по подготовке и обучению новых кандидатов основам общественного контроля в МПС.

 

Смирнов С.Ю. отметил важность и эффективность деятельности ОНК РО в сфере контроля за обеспечением законов и прав человека в учреждениях УИС РО, особое внимание уделил необходимости обучения кандидатов в наблюдательные комиссии и выразил готовность оказывать содействие в подготовке членов ОНК РО путем организации совместных, с сотрудниками главка, мероприятий и учебных посещений учреждений УИС РО.

 

Петрашис Л.В. предложил руководству главка рассмотреть вопрос о включении в Общественный совет при ГУ ФСИН РФ по РО наиболее активных членов ОНК РО 3 созыва, имеющих большой опыт общественного контроля В МПС, которые не вошли в новый состав комиссии.

 

Смирнов С.Ю. предложение поддержал и поручил подготовку документов для включения ряда членов ОНК РО 3 созыва в Общественный совет при ГУ ФСИН РФ по РО заместителю начальника ГУ ФСИН РФ по РО подполковнику вн. службы Белакову А.А.

Петрашис Л.В. сообщил, что Общественная палата Ростовской области в ближайшее время планирует вручение благодарственных писем членам ОНК РО 3 созыва и предложил провести собрание по итогам работы   за три года предыдущего состава комиссии, а также обсуждение планов работы комиссии на текущий период с участием представителей правоохранительных органов, ОП, УПЧ, правительства. членов ОНК РО и общественных советов при ГУ ФСИН и ГУ МВД РФ по РО

Смирнов С.Ю. подтвердил участие в мероприятии руководства и сотрудников ГУ ФСИН РФ по РО