ЕСПЧ предложил России представить возражения по жалобе заключенной Анастасии Новиковой

ЕСПЧ предложил России представить возражения по жалобе заключенной Анастасии Новиковой

1569

Как сообщили родственники заключенной костромской колонии №3 Анастасии Новиковой, в августе 2016 года осужденная при поддержке Ассоциации Адвокатов России за Права Человека обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на условия содержания, в частности на неоказание медицинской помощи и профилактики в связи с ранее диагностированным у нее туберкулезом и ухудшением зрения. Кроме того, заключенная жаловалась на то, что ни одна из жалоб не была удовлетворена национальными органами, в суде ей также не удалось добиться изменения условий содержания, одновременно на заключенную оказывалось давление, рассказали родственники Анастасии Новиковой.
В настоящее время Европейский суд по правам человека предложил России подать декларацию, позволяющую урегулировать дело в соответствии с требованиями Конвенции и практикой ЕСПЧ, в частности, аналогично делу Ananyev and Others v. Russia42525/07 and 60800/08, 10 января 2012 года и Butko v. Russia 32036/10,12 ноября 2015г., в рамках устоявшейся прецедентной судебной практики по нарушениям ст. 13 Европейской конвенции «Отсутствие эффективных средств правовой защиты», и предоставить возражения по жалобе заключенной Анастасии Новиковой.
Как следует из письма, полученного родственниками заключенной, декларация должна быть представлена Россией не позднее 02 марта 2017 года.
Напомним, Анастасия Новикова была приговорена к 15-ти годам заключения в связи с обвинением ее в якобы убийстве собственного ребенка: сын Новиковой выпал из окна 9-го этажа многоэтажного дома в Рязани. Трагедия произошла на глазах у двух инспекторов по делам несовершеннолетних, пришедших проверить условия, в которых проживает годовалый ребенок.
Как заявили в пресс-службе, дело Анастасии Новиковой находится под общественным контролем Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.
ИСТОЧНИК http://www.rusadvocat.com/node/1255