Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО от...

Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО от 29.11.2016 г.

1386

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 29 ноября 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Надтока С.В., Шелудько А.Ю.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: начальник ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области полковник вн. службы Колганов А.Ю., помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н.

Лимит учреждения – 1566 мест, на момент проверки в учреждении - 1491 человек, из них 102 женщины, 15 несовершеннолетних, 60 - хозотряд, карантин - 39, карцер - 5.

Проверили:

- журнал регистрации информации о происшествиях;

- журнал регистрации сообщений о преступлениях.

Замечаний нет.

Члены комиссии посетили лиц, содержащихся под стражей:

М (камера № 398), во время посещения членами ОНК РО пояснил, что не имеет жалоб и замечаний на условия содержания в данном учреждении. Необходимая ему медицинская помощь и консультации специалистов были оказаны сотрудниками МЧ учреждения. Члены ОНК РО проконсультировали М . и рассказали о действиях со стороны его адвоката по обжалованию приговора.

Члены ОНК РО провели личный прием по жалобам и обращениям обвиняемых и подозреваемых, поступившим в ОНК РО:

О . (реестр безопасности ОНК РО), содержится в камере № 405, пояснил, что 30.11.2016г. должно состояться совместное медицинское обследование медработниками учреждения и его лечащим врачом Хорошевской Н.В. для дальнейшего комплексного обследования в учреждениях здравоохранения области (на момент написания заключения медицинское обследование уже было проведено). Жалоб и замечаний на условия содержания не имеет.

Б . (реестр безопасности ОНК РО), содержится в камере № 146, осуждён по ст.134 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с в колонии общего режима. Имеет ряд заболеваний, в том числе эпилепсия и психические отклонения, в связи с чем ему требуется постоянное наблюдение невролога. Пояснил, что лекарства от эпилепсии (кеппра) получает. По поводу направления осуждённого Б . в ФКЛПУ МОТБ-19 для получения необходимой медпомощи и возможного трудоустройства его в хозотряде, в целях его безопасного содержания, начальник СИЗО-3 Колганов А.Ю. пояснил, что направление в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области возможно только с момента вступления приговора в законную силу.

Подготовлено обращение по заявлению матери осуждённого в адрес ГУФСИН РФ по РО по переводу Б . в МОТБ-19, после вступления приговора в законную силу.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

  1. Оказывать необходимую медицинскую помощь О., при необходимости направить его на обследование и лечение в профильное медицинское учреждение.

  2. Рассмотреть возможность перевода осуждённого Б/ в ФКЛПУ МОТБ-19 после вступления приговора в законную силу, для получения необходимой медпомощи и трудоустройства в хозотряде (учитывая необходимость постоянного наблюдения неврологом, получения медикаментов, а также, наличие профильного образования - мастер общестроительных работ и имеющийся положительный опыт работы в МОТБ-19 в период обследования и лечения).

Рекомендации руководству ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО:

  1. Конструктивно взаимодействовать с членами ОНК РО, действующими в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 №76-ФЗ, в сфере контроля за обеспечением прав человека в МПС.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Член ОНК РО Надтока С.В.

Член ОНК РО Шелудько А.Ю.