Сергей Подузов, международный консультант Совета Европы, выступил на семинаре для сотрудников аппарата...

Сергей Подузов, международный консультант Совета Европы, выступил на семинаре для сотрудников аппарата Омбудсмана Республики Армения

1532

3-4 декабря 2016 года в г. Цахкадзор (Армения) состоялся семинар «Женщины и несовершеннолетние в местах лишения свободы» для сотрудников аппарата Омбудсмана - Защитника прав человека в Республике Армения, сотрудников Министерства Юстиции и уголовно-исполнительной системы, представителей неправительственных организаций Армении. Данный семинар был организован Советом Европы при финансовой поддержке Европейского Союза. Ведущими семинара выступили Сергей Подузов - сопредседатель МРОО «Человек и Закон» и Джордже Алемпиевич - эксперт Европейского Комитета против пыток.

Темы, которые представлял Сергей Подузов, касались предотвращения жестокого обращения в местах лишения свободы в отношении женщин и несовершеннолетних в части питания, необходимых предметов и вещей, социальной и психологической работы с данными категориями людей. Большой тематический блок был посвящен дисциплинарным взысканиям, которые являются неотъемлемой составляющей любого наказания, но при этом должны учитывать особенности детей и женщин, чтобы не превратиться в пытку или жестокое обращение. Кроме того, в ходе семинара были освещены темы беременности и родов в местах лишения свободы, медицинская помощь, проблемы инвалидности и реализация права на образования в местах лишения свободы для женщин и несовершеннолетних.

В ходе мероприятия ведущие не только представляли существующие европейские стандарты, но и обсуждали, каким образом выстроена система обращения с женщинами и несовершеннолетними в местах принудительного содержания России, Армении и странах Европы, дискутировали о сходствах, различиях и возможных путях позитивных изменений.

  • Важно отметить, что в Армении на всю страну в местах несвободы находится до 10 несовершеннолетних и около 140 женщин, находящихся в следственном изоляторе и одной колонии. - рассказывает Сергей Подузов, эксперт семинара. - При этом государство считает необходимым обсуждение, обучение своих сотрудников стандартам содержания именно этих категорий, как наиболее уязвимых, ищет возможности обеспечения и соблюдения стандартов прав человека. Безусловно, Совет Европы и Защитник прав человека Армении, продолжая работать совместно, смогут усилить институциональную устойчивость Национального превентивного механизма по предотвращению пыток. Со своей стороны мы с сотрудниками аппарата Защитника прав человека Республики Армения договорились о том, что можем совместно взаимодействовать в случаях необходимости правовой помощи гражданам Армении, которые могут находиться в местах несвободы в регионах Российской Федерации.

 

Информация с сайта организации: www.manandlaw.info

 

 

 

Межрегиональная общественная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 02.07.2013)