Генералы ФСИН получают субсидии на покупку жилья напрямую от начальства

Генералы ФСИН получают субсидии на покупку жилья напрямую от начальства

8341
http://transparency.org.ru/special/fsin/img/full/summary.jpg

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ генерал-майор Валерий Александрович Максименко привлек наше внимание в связи с историей Ильдара Дадина, осужденного за неоднократные нарушения правил проведения массовых мероприятий. В ноябре 2016 года было опубликовано письмо Дадина из мест заключения, в котором он сообщает о пытках и нарушениях в колонии ИК-7. Письмо вызвало немалый общественный резонанс, со временем стало известно о жалобах других заключенных на действия сотрудников администрации колонии. После публикации письма общественные организации и рядовые граждане призывали руководство ФСИН разобраться с ситуацией в колонии, однако замдиректора ФСИН публично усомнился в искренности слов Дадина:

«Ильдар Дадин — это просто очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением».

Мы обратили внимание на деятельность Валерия Александровича в рядах ФСИН и обнаружили схему, по которой Правительство РФ раздает высшему руководству службы бюджетные деньги «на улучшение жилищных условий» — даже в тех случаях, когда чиновники в этом не нуждаются.

Жилье генерала Максименко

В официальной биографии Максименко указано, что с 1987 по 2009 год он служил в Вооруженных силах РФ. С 2012 года Максименко работает во ФСИН. За четыре года он дослужился до звания генерал-майора и получил должность заместителя директора службы.

В 2000 году семья Максименко обменяла принадлежащую ему квартиру площадью 50,6 кв.м на улице Воронежской в Москве на четырехкомнатную квартиру в московском районе Марьино. Согласно декларациям Валерия Александровича, до 2015 года он владел пятой долей квартиры площадью 89,8 кв.м, а двумя пятыми доли владела его супруга.

Такая четырехкомнатная квартира находится в Москве на улице Борисовские Пруды, д. 16, корп. 2, но площадь ее составляет 84 кв. м.

17 декабря 2015 года Максименко продал свою долю дочери. На сегодняшний день владельцами квартиры являются жена Максименко Елена (⅖ доли), его 28-летний сын Дмитрий (⅕ доли) и 23-летняя дочь Светлана (⅖ доли).

В декларации за 2015 год Максименко указывает, что получил социальную выплату на приобретение жилья в размере 14 млн рублей.

Кстати, на эти деньги Максименко может купить себе еще одну четырехкомнатную квартируна Борисовских Прудах.

Фрагмент сведений (.xls) о доходах, расходах и имуществе сотрудников ФСИН за 2015 год

В 2014 в декларации Максименко появляется несовершеннолетний сын, в пользовании которого находится квартира площадью 70 кв. м. При стандартной процедуре определения целесообразности выделения субсидии и ее размера эта площадь тоже должна браться в расчет.

Получается, что до конца 2015 года Максименко был обеспечен жильем, однако все равно запросил социальную выплату на приобретение или строительство жилья.

В обычном порядке при определении размера выплаты учитывается площадь помещений, которые находятся в собственности или по договорам социального найма. Причем учитывается не только имущество самого сотрудника, но и совместно проживающих членов его семьи. У рядовых сотрудников ФСИН эта квартира могла быть учтена вместе с другой имеющейся собственностью и на этом основании никаких выплат быть не могло. Но генерал Максименко — начальник, и для него действуют особые условия.

Особая процедура

Максименко получил субсидию в соответствии с 283-ФЗ. Этим законом предусмотрено, что сотрудники некоторых ведомств имеют право на однократное получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения при определенных условиях:

  • общая продолжительность службы в ВС не менее 10 лет;
  • отсутствие приемлемого по площади и качеству жилья как у сотрудника, так и членов семьи (менее 15 кв.м на члена семьи или проживание в коммунальной квартире или общежитии, или проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям и т.д.);
  • отсутствие на протяжении последних пяти лет действий, которые повлекли ухудшение жилищных условий (обмен, вселение неблизких родственников и т.д.).

Если бы на этом все ограничивалось, Максименко не смог бы получить субсидию, поскольку жилье у него было.

Однако в этом же законе указано, что «с учетом особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников и в целях повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей» Правительство может определить отдельные категории сотрудников, которым выплаты могут быть предоставлены без соблюдения условий об отсутствии иного жилья и действий, ухудшающих жилищные условия.

И Правительство такие категории определило в Постановлении от 24.04.2013 г. № 369. Это сотрудники противопожарной службы, расформированного ФСКН и таможни. В Постановлении уточняется, что руководитель федерального органа исполнительной власти может предоставить выплаты высшему начальствующему составу этих ведомств без учета вышеуказанных условий.

Сейчас в соответствии с Указом Президента РФ от 3 октября 2016 г. N 519 «О некоторых вопросах Федеральной службы исполнения наказаний» в центральном аппарате ФСИН предусмотрено 26 должностей, которые относятся к высшему начальствующему составу.

Для этих начальников в Постановлении предусмотрен ряд дополнительных льгот. Так, при расчёте площади жилья, на которую предусмотрена выплата, не учитывается жилье, имеющееся у сотрудника и его близких родственников, и не соблюдается общая очередность при предоставлении выплаты.

Фактически, получение выплаты может представлять собой «бонус за лояльность» высших офицеров ФСИН руководителю службы. Мы полагаем, что система выплат высшему начальству ФСИН может приводить к злоупотреблениям. Руководство других силовых органов, на которые распространяется действие указанных правовых актов (например, противопожарная служба МЧС, госнарконтроль до его расформирования и таможенная служба) в таком объеме субсидии не получало.

Как получить субсидию

Рядовым сотрудникам ФСИН получить субсидию на приобретение жилья намного сложнее. Если сотрудник отвечает трем базовым условиям, которые мы назвали выше, он может подать заявление для постановки на учёт. В течение трех месяцев ему либо откажут, либо поставят на учет. Выплата предоставляется в порядке очередности принятия на учет. При этом приоритет имеют сотрудники ФСИН с тремя и более проживающими с ними детьми — они получают выплату раньше прочих принятых в том же году на учет.

Рядовые сотрудники ФСИН годами могут ждать в очереди, чтобы получить субсидию, а руководство получает выплаты по усмотрению директора ФСИН Геннадия Корниенко.

Квартиры для генералов

С 2013 года, когда было принято Постановление о выделении единовременных выплат, средства на улучшение жилищных условий были представлены 11 сотрудникам центрального аппарата ведомства. В 2014 году газета «Известия» писала, что Счетная палата и управление президента РФ по борьбе по вопросам противодействия коррупции проверили распределение субсидий и выявили, что их треть (190 млн рублей) ушла высшему руководству. Пресс-бюро ФСИН назвало публикацию «передергиванием фактов» и подчеркнуло, что проверка нарушений закона при распределении субсидий не выявила.Согласно этому госконтракту суточный рацион питания заключенного карельской колонии ИК-7 стоит 137 рублей. Если учесть, что в колонии могут содержаться до 1342 заключенных, выделенных на субсидии генералам денег хватило бы, чтобы кормить всю колонию почти три года.

Выводы

1

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров. Замдиректора ФСИН генерал-майор Максименко проживает в несравнимо лучших условиях (в его квартире разместились бы 42 заключенных колонии), но это не мешает ему просить у государства денег на то, чтобы условия стали еще лучше.

2

Директор ФСИН единолично определяет, кому из начальников службы выдать единовременную субсидию, а кому нет. Никаких условий предоставления субсидии руководству ФСИН не установлено. На наш взгляд, Федеральный закон 283-ФЗ и Постановление Правительства от 24.04.2013 г. № 369 предоставляют директору ФСИН генерал-полковнику Геннадию Корниенко необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил в виде выборочного изменения объема прав. Субсидии могут быть использованы для «покупки лояльности» высшего руководства ФСИН.

3

Генерал-майор Максименко предоставил недостоверные сведения о своих доходах и недвижимости, указав в декларации вместо квартиры площадью 84 кв. м, квартиру площадью 89,8 кв. м. Согласно ст. 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» он должен быть уволен с формулировкой «в связи с утратой доверия».

«Если действительно есть факты нарушений и злоупотреблений, то давайте вместе будем их вскрывать и исправлять, а виновных наказывать».

Наши действия:

1

Мы обратимся в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку законности выделения субсидии, а также проверить достоверность сведений о доходах и имуществе Валерия Максименко;

2

В связи с возможным наличием в п. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ и п. 13 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 № 369, коррупциогенного фактора (выборочного изменения объема прав, который выражается в возможности необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению государственных органов, органов местного самоуправления или организаций), необходимо конкретизировать возможности для исключений. Для этого мы обратимся в Правительство Российской Федерации с просьбой внести изменения в постановление Правительства № 369 и в Федеральный закон № 283-ФЗ в части отмены потенциально коррупциогенных пунктов.

ИСТОЧНИК http://transparency.org.ru/special/fsin/