В колонии-поселении в Архангельской области будут устранены нарушения порядка содержания осужденных в...

В колонии-поселении в Архангельской области будут устранены нарушения порядка содержания осужденных в ШИЗО

1405

В результате эффективного взаимодействия между уполномоченным по правам человека в Архангельской области и архангельским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняты меры по устранению нарушений в колонии-поселении №3.

17 ноября региональный уполномоченный и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осуществили выездную проверку колонии-поселения № 3 УФСИН России по Архангельской области. В ходе посещения был выявлен ряд нарушений и организован оперативный прием осужденных.

Выяснилось, что некоторые осужденные водворены в штрафной изолятор за незначительные нарушения распорядка и находятся там непрерывно длительный период времени. Во время приема двое осужденных выдвинули претензии к администрации колонии.

По результатам проверки было организовано срочное совещание с администрацией учреждения, на котором обсуждались выявленные проблемы при содержании осужденных в запираемых помещениях. Отдельно отмечена недопустимость нарушения уголовно-исполнительного законодательства при содержании лиц в ШИЗО.

В декабре архангельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесла начальнику колонии-поселения №3 представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, уполномоченный по правам человека направил начальнику УФСИН России по Архангельской области информацию о выявленных нарушениях.

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/v_rossii/view/v_koloniiposelenii_v_arkhangelskoj_oblasti_budut_ustraneny_ustranenii_narushenija_porjadka_soderzhanija_osuzhdennykh_v_shizo