М.Муцольгов: Российский проект ОНК — новое поколение в Казани

М.Муцольгов: Российский проект ОНК — новое поколение в Казани

1375

С 13 по 17 декабря, в Казани, в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека Совета Европы, «Российский проект ОНК — новое поколение», прошел третий недельный курс обучения ведущих экспертов в области общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Участниками обучающего курса стали около 60 человек, среди которых были российская и европейская команды проекта, ведущие эксперты и тренера проекта, в числе которых, три представителя Северного Кавказа, международные и российские эксперты, представители Аппаратов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в Республике Татарстан, члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан.

Всю неделю, начиная рано утром и заканчивая вечером, десять международных и российских специалистов, обучали группу ведущих экспертов, представляющих добрую половину регионов нашей страны. Обсуждение затронуло много проблем мест принудительного содержания систем МВД и пенитенциарной системы. Не обошли своим вниманием вопросы дисциплинарных мер, применяемых в отношение осужденных, их одиночное заключение, основание и порядок применения физической силы и специальных средств, а так же проведение обысков и личного досмотра сотрудниками учреждений, ведение книг учета и регистрирующей документации. Особое внимание как полагается, организаторы недельного курса обучения, уделили техникам проведения тренингов, а так же использованию различных методологий и средств их проведения.

16 декабря, представители команды управления проектом, провели встречу с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, региональной Общественной наблюдательной комиссией и представителями региональных НКО, где состоялась содержательная беседа о проблемах и особенностях общественного контроля в местах принудительного содержания.

ИСТОЧНИК http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/26819