Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области...

Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области 05 декабря 2016 года.

1215

В соответствии с ст.15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 05 декабря 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Селезень А.А., Надтока С.В., Шорохов Ю.А. посетили ФКУ ИК-2 для осуществления общественного контроля.

Членов ОНК РО сопровождали: заместитель начальника ФКУ ИК-2 подполковник внутренней службы Мальцев Н.С., медицинский работник учреждения, капитан вн.службы Саркисян Ш.В.

На момент посещения членами ОНК РО, в учреждении содержалось 2146 человек при лимите 2174. СУС - 57 чел. ШИЗО - 28 чел. ПКТ - 21 чел. Карантин - 2 чел. На профилактическом учёте - 70 чел.

Члены комиссии провели личный приём осуждённых:

1. Б , сообщил членам ОНК РО, что есть информация о реконструкции помещения отряда №14, со слов осуждённого, сотрудники ИК-2 сообщили, что все лица находящиеся в отряде будут распределены в другие отряды, в жилой зоне учреждения, этот факт вызывает опасение за свою безопасность у лиц отряда №14. Осуждённый Б . сообщил членам комиссии, что группа осуждённых отряда выразила желание обратиться к членам ОНК РО.

2. Б . инвалид, отряд №11,сообщил членам комиссии о том, что по не понятным для него причинам, начальник отряда А cообщил ему о переводе в другой отряд. Других жалоб и заявлений не поступило.

3. Л отряд №13 обратился к членам ОНК РО с просьбой оказать содействие в разъяснении ранее поставленного ему диагноза в присутствии медицинского работника и дал свое согласие ознакомиться с его личной медицинской картой. Претензия Лиманского заключалась в том, что в июне 2016 года, находясь на лечении в МОТБ-19, был поставлен диагноз туберкулез легких и назначено необходимое лечение. 06.07.2016 года, из записи медицинской карты Л следует, что ему было проведено

обследование (биопсия) и был поставлен диагноз рак левого лёгкого. 25.07.2016 года, выразил своё несогласие с поставленным ранее диагнозом и назначенным лечением. Подписал отказ пройти обследование в МОТБ-19. Далее, 11.11.2016 года был направлен на обследование в ЦГБ им.Семашко г. Ростова-на-Дону на проведение КТ (компьютерной томограмы), в результате обследования диагноз рак левого лёгкого подтвердился. 21.11.2016 года подписал отказ от этапирования в МОТБ-19. 23.11.2016 г. отказ от консультации онколога МСЧ-61. В присутствии членов ОНК РО и медработника учреждения, дал своё устное согласие на дополнительное обследование по установлению (подтверждению) диагноза в МОТБ-19.

4. Осуждённые Б ., Б ., В . и Б . - отряд №14, обратились с письменным заявлением к членам ОНК РО, с просьбой обеспечить им безопасность, в связи с участившимся угрозами в их адрес со стороны осуждённых отрицательной направленности. Кроме этого, они утверждали, что осуждённый А. З , являвшийся завхозом отряда, неоднократно вымогал денежные средства в размере от 500 до 1500 рублей, якобы за безнаказанную возможность пользоваться сотовым телефоном в ИУ. Также, со слов осуждённых, З сообщил, что данные действия, согласованы с руководством учреждения, а в случае отказа от оплаты, к ним будут применены методы физического воздействия, со стороны осуждённых отрицательной направленности в виде побоев.

5. Осуждённый Л . ранее обращался в ОНК РО по вопросу обеспечения безопасности, на момент посещения членами комиссии ИУ вопросов и заявлений не поступило.

Члены ОНК РО посетили и осмотрели жилые секции отрядов:

Отряд №3 содержится 22 человек. Осужденный С . обратился к членам комиссии с жалобой на отсутствие стоматологического лечения в ИК-2, в случае возникновения зубной боли, зубы удаляются, без применения анестезирующих препаратов.

Осуждённый Ч обратился к членам комиссии за разъяснением по поводу размера получаемой в ИУ пенсии.

Из выявленных недостатков члены ОНК РО отметили тусклое освещение во всех спальных и жилых помещениях отряда, неудовлетворительное санитарное состояние туалетных комнат на первом и втором этажах отряда, а также количество кранов и унитазов не соответствуют положенным нормам.

Отряд №5 находится 230 человек. Члены ОНК РО отметили неудовлетворительное состояние потолка в одном из спальных помещений отряда, наличие грибка на стенах и потолке. Со слов осуждённых, в помещении отряда много насекомых (клопов и тараканов), в помещении требуется санитарная обработка, которая давно не проводилась. Обработку которую проводят сами осуждённые, с их слов, хватает лишь на короткий промежуток времени. В ПВР отряда проживает около 20 осуждённых, в данном помещении отсутствует освещение.

Осуждённый П . обратился к членам ОНК РО с просьбой оказать содействие в получении диетического питания по медицинским показаниям, с его слов, в связи с наличием у него заболевания (костного туберкулёза).

Члены ОНК РО посетили помещения ШИЗО. Осужденный Е . 30.11.2016 года был помещен в ШИЗО на 15 суток, за нарушение локализации. С наложенным на

него взысканием не согласен, в материалах дела не расписывался, в связи с чем, сотрудниками колонии были составлены соответствующие рапорта. Ефимов устно заявлял о частичном отказе от приёма пищи в знак протеста с наложенным на него взысканием. Кроме этого, как следует из материалов дела, при помещении Е в камеру штрафного изолятора, осматривающий его фельдшер, зафиксировал наличие резаных ран на левом предплечье и 2 швов на губах. Обратился к членам ОНК РО с просьбой оказать содействие в выяснениях причины наложенного на него взыскания, а также обеспечения безопасного места в связи с угрозами со стороны лиц отрицательной направленности.

ШИЗО камера № 6, содержится 4 человека, в камере требуется проведение косметического ремонта и частичная замена труб отопления. Жалоб и заявлений в адрес членов ОНК РО не поступило.

Члены ОНК РО проверили книгу регистрации сообщений о преступлениях, с 07.10.2016 - 15 записей, ведётся корректно, замечаний нет.

Книгу регистрации информации о происшествиях ФКУ ИК-2, 102 записи – ведётся корректно, замечаний нет.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

1. Провести проверку по якобы имевшемуся факту вымогательства денег осуждённым З в отряде №14.

2. Взять на контроль обеспечение безопасности осуждённых, содержащихся в отряде №14, переводимых в жилую зону.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН России по Ростовской области:

1. Провести разъяснительную работу с осуждёнными, содержащимися в отряде №14 по поводу их перевода в другое помещение в жилой зоне.

2. Заменить осветительные лампы в отрядах.

3. Провести ремонт жилых помещений в отрядах, особенно в санузлах.

4. Не допускать делокализации мест отбывания наказания.

О принятых мерах просим сообщить по адресу эл. почты onk-61@mail.ru

Члены

Общественной наблюдательной комиссии

Ростовской области

А.А. Селезень

С.В. Надтока

Ю.А. Шорохов