Игорь Борисов и Мария Каннабих приняли участие в круглом столе, посвященном 50-летию...

Игорь Борисов и Мария Каннабих приняли участие в круглом столе, посвященном 50-летию международных пактов о правах человека

1414
http://www.president-sovet.ru/files/27/b5/27b5136cb7807f4537f724c306afd3eb.jpg

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и Мария Каннабих 19 декабря приняли участие в круглом столе на тему "Государственные институты защиты прав человека: опыт и перспективы развития в контексте 50-летия принятия международных пактов о правах человека".

Мероприятие было организовано Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

В своем докладе на тему "Международная сегрегация прав человека: от преференций до девальваций (Современные политические подходы к защите прав человека на международном уровне)" Игорь Борисов подчеркнул неоспоримую значимость международных пактах о правах человека.

Первый Пакт – о гражданских и политических правах – содержит так называемые права первого поколения, подразумевающих негативные обязательства государств (не лишать жизни, не пытать и т.д.), которые должны незамедлительно вступать в силу для государства с момента его присоединения к этому Пакту. В отличие от него Пакт об экономических, социальных и культурных правах регулирует права второго поколения – вопросы занятости, труда, образования, социального обеспечения, подразумевающие позитивные обязательства для государств что-то предпринять, что-то сделать – например, обеспечить достаточный уровень жизни. Однако, заявил Борисов, практика работы ряда международных организаций сегодня идет по другому пути: ради обеспечения "прав второго поколения" грубо попираются и игнорируются фундаментальные права человека – право на жизнь, здоровье, запрет пыток.

В качестве примера правозащитник привел анализ деятельности Совета по правам человека ООН, где за последнее время сократилось время для рассмотрения вопросов, связанных с терроризмом (уменьшилось в 3 раза), привлечением наемников (уменьшилось в 3 раза), насильственные исчезновения (в 1,7 раза), современные формы рабства (в 2 раза), нищета (в 4 раза). При этом боле чем в 2 раза было увеличено время для рассмотрения на сессиях СПЧ ООН время по тематике "права меньшинств", "дискриминация женщин", "торговля детьми" (прекрасно понимая, что последнее – прямое следствие тем "терроризма" и  "насильственных исчезновений").

"Международные пакты о правах человека 1966 года – ценности, проверенные временем, но уязвимые под влиянием международного политического лобби", - резюмировал И.Борисов.

Мария Каннабих также выступила на круглом столе с докладом, который был посвящен нарушениям прав человека в местах принудительного содержания. По статистики в России очень большой процент находящихся в местах принудительного содержания и очень большая смертность, что не может устраивать правозащитников, сообщила она.

"Права осужденных должны полностью соблюдаться и гарантироваться государством. Нам нужно создавать реабилитационные  центры для последующей ресоциализации заключенных", - отметила член Совета.

В круглом столе также приняли участие член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, заведующий кафедрой международного права Юридического института РУДН Аслан Абашидзе, заведующий отделом зарубежного конституционного, административного и уголовного законодательства и международного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Алексей Автономов, заведующая кафедрой истории права и государства РУДН Марина Немытина, а также другие представители законодательных органов, научных и правозащитных организаций.

ИСТОЧНИК http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/3640/