С 2012 года количество жалоб россиян в ЕСПЧ сократилось в 3 раза

С 2012 года количество жалоб россиян в ЕСПЧ сократилось в 3 раза

1346

Количество жалоб в Европейский суд по правам человека за последние четыре года уменьшилось втрое, рассказал сегодня избранный от России судья Страсбурга Дмитрий Дедов, выступая в Российском университете правосудия.

Количество жалоб сократилось с 25 000 в 2012 году до 7000 в году текущем. Такая тенденция, по мнению судьи ЕСПЧ, напрямую зависит от повышения качества правосудия в стране. "Текущий год был положительным с точки зрения дипломатических отношений между Страсбургом и Россией", – отметил Дедов.

По его словам, сегодня Конституционный суд РФ прислушивается к решениям ЕСПЧ. В качестве примера Дедов привел дело пожизненно осужденного Андрея Хорошенко против России. Он в КС пытался оспорить законность 10-летнего запрета на длительные визиты родных для отбывающих пожизненный срок. ЕСПЧ решил, что пожизненное заключение не должно трактоваться как отстроченная смертная казнь (см. "Когда тюрьма не способствует социализации"). Еще одно значимое, по словам Дедова, дело – "Герасимов против России", в котором было поднята тема чрезмерно длительного исполнения вступивших в силу судебных актов по обязательствам в натуральной форме и отсутствие эффективных национальных средств правовой защиты от соответствующих нарушений (см. "Правительство и ВС возьмутся за разработку акта о возмещении вреда из-за незаконных действий судьи").

Кроме того, среди одного из главных моментов взаимодействия Страсбурга и России судья ЕСПЧ отметил увеличение количества инстанций, после которых можно подать жалобу в Европейский суд по правам человека. «Сегодня заявитель должен исчерпать внутригосударственные (внутренние) средства правовой защиты, в частности кассацию Верховного суда, раньше подать жалобу можно было только после апелляционной инстанции», – заметил Дедов.

Ранее о том, что Россия больше не является лидером по количеству жалоб, говорил председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди, выступая на IX Всероссийском Съезде судей (см. "Глава ЕСПЧ: Россия больше не лидирует по количеству подаваемых жалоб").

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/news/view/136914/