Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО...

Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО от 22.12.2016 г.

1265

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 22 декабря 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Надтока С.В., Селезень А.А.

Наименование учреждения: ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: заместитель начальника ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области майор вн. службы Вильхов С.Б., начальник отряда группы воспитательной работы с осуждёнными старший лейтенант вн. службы Рабаев Р.Р., начальник ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России полковник вн. службы Шельвицкий В.В.

Лимит учреждения – 649 мест, на момент проверки в учреждении - 478 человек, из них 23 женщины, 1 несовершеннолетний, 11 - хозотряд, ШИЗО - 1.

Проверили:

- журнал регистрации информации о происшествиях;

- журнал регистрации сообщений о преступлениях.

Замечаний нет.

Члены комиссии осуществили приём лиц, находящихся на лечении:

Д , проходит лечение в женском соматическом отделении, сепсис сердца. Лечение оказывается в полном объёме, передачи от родственников получает. Написала ходатайство о переводе в кардиоцентр в Астрахань, мотивируя это близостью к дому и наличием там хороших специалистов.

Б ., проходит лечение в хирургическом отделении жалоб на лечение и режим содержания не имеет.

М . - недоволен переводом его в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области. Считает, что в лечении не нуждается. Обратился к членам комиссии с просьбой содействовать его скорейшему этапированию в ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Б , (реестр безопасности ОНК РО) проходит лечение в психиатрическом отделении. Болен эпилепсией, психические отклонения. Начальник ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России полковник вн. службы Шельвицкий В.В. пояснил, что Б . прошёл необходимые процедуры в лечебном учреждении и этапируется в ближайшее время в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по Ростовской области. Помимо этого, членам комиссии были представлены документы, свидетельствующие об отказе Б . принимать медицинские препараты, которые ему назначили в ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России. Б . сообщил, что ему рекомендованы для лечения следующие лекарства: леветирацетам (аналоги - кеппра, леветинол, эпитерра) и топирамат (аналоги - топамакс, макситапир, топсавер, тореал). Начальник ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России полковник вн. службы Шельвицкий В.В. пояснил, что в настоящее время, в связи с курсом РФ на импортозамещение, данные лекарства МСЧ-61 ФСИН России не закупаются, лечение проводится отечественными препаратами.

Члены комиссии совместно с начальником ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России полковником внутренней службы Шельвицким В.В. осмотрели условия содержания в отделении психиатрии. В палате №5 посетили осуждённого С . Жалоба на одиночное содержание в палате. Утверждает, что уже 4 года имеет телепатический канал связи. Представил членам комиссии свои записи об этом, которые были приобщены лечащим врачом к истории болезни.

Посетили отделение терапии. Отметили своевременное оказание медицинской помощи пациентам. Так, осуждённый К . обратился с просьбой сделать инъекцию обезболивающего, так как испытывает сильные боли в связи с заболеванием ВИЧ-инфекцией. Помощь ему была оказана незамедлительно.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

1. Провести проверку по факту чрезмерно долгого пребывания осуждённого М . в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

О принятых по данному заключению мерах просим сообщить в адрес ОНК РО по эл.адресу onk-61@mail.ru

Члены ОНК РО Надтока С.В.

Селезень А.А.