Смертельное заключение: в новогодние праздники в Мурманской области трое северян умерли в...

Смертельное заключение: в новогодние праздники в Мурманской области трое северян умерли в неволе

2643
http://www.sokirko.info/Part1/butyrka-2/m/132.jpg

То, что следственный изолятор и колония – это страшные места, известно всем. Но также ясен и тот факт, что и в тех, и в тех учреждениях заключенные находятся на особенном контроле. Тем не менее, в каникулы в Мурманской области погибли сразу трое заключенных. Стало ли это следствием послабления надзора в связи с праздниками или трагической случайностью, выяснят следователи.

Первый трагический случай произошел в самом начале Нового 2017-го года: ночью 1 января в колонии в Мурмашах один заключенный зарезал другого.

- Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего осужденного ИК-18, который подозревается в убийстве, - рассказала старший помощник руководителя следственного комитета по Мурманской области Ксения Кошелюк. - По данным следствия, подозреваемый, находясь в одном из помещений исправительного учреждения в ходе ссоры с одним из осужденных, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, нанес тому не менее одного удара ножом в грудь. От ранения мужчина скончался на месте.

Еще один инцидент с заключенными произошел в Мурманске и уже на следующий день - 2 января. В одной из камер во время проверки надзиратели нашли двоих повешенных мужчин.

- В настоящее время следственным отделом по городу Мурманск проводится доследственная проверка по факту обнаружения трупов 34-летнего и 39-летнего мужчин в камере СИЗО-1 с признаками повешения, - продолжила Ксения Александровна. – По предварительной версии, они покончили жизнь самоубийством. Эти заключенные ожидали приговор. В ближайшее время они должны были отправиться в колонию.

По обоим случаям проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств происшествий.

ИСТОЧНИК http://www.murmansk.kp.ru/daily/26628/3646728/