2 сотрудника правоохранительных органов за последние полтора года осуждены по статье о...

2 сотрудника правоохранительных органов за последние полтора года осуждены по статье о незаконном возбуждении уголовного дела

1038

За последние полтора года по статье о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконном возбуждении уголовного дела (299 УК) осуждены всего два человека. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные на сайте Судебного департамента при Верховном суде.

В 2015 году российские суды приговоров по статье 299 УК не выносили, а за первое полугодие 2016 года по этой статье были осуждены два человека. Согласно отчету судебного депортамента, один из них получил до двух лет заключения, а второй был приговорен к сроку от трех до пяти лет. Статистика за второе полугодие 2016 года пока не опубликована.

Между тем, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» рассказал, что в 2016 году наказание по статье 299 ужесточили. Кроме того, статью дополнили еще одной частью — незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности. Эти меры стали «одной из гарантий успешной предпринимательской деятельности», уверен Бастрыкин.

«В целом данный закон направлен на усиление наказания за незаконное привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальный срок за это деяние увеличивается с пяти до семи лет лишения свободы. А если оно сопряжено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или повлекло тяжкие последствия, то до десяти лет», — сообщил глава СК.

Источник: Судебный департамент при Верховном суде.