Осужденная за репост воспитательница рассказала, за что ее посадили в карцер

Осужденная за репост воспитательница рассказала, за что ее посадили в карцер

1325
http://nrnews.ru/uploads/posts/2017-01/1484480682_znakcom-1142401-580x435.jpg

Воспитательница детского сада из Екатеринбурга Евгения Чудновец, приговоренная к пяти месяцам лишения свободы за репост видеозаписи, рассказала, что ее поместили в карцер СИЗО-2 Шадринска из-за того, что она прикрыла одеялом ноги и это увидели надзиратели. Эту информацию передал интернет-изданию Znak.Com ее адвокат Сергей Зыков, посетивший осужденную в тюрьме.

«Это темное, сырое, холодное помещение, где пол покрыт хлюпающими тряпками, а окна даже изнутри покрыты морозным инеем. Администрация позволила спать Чудновец в пуховике», — рассказал адвокат.

Сотрудники колонии написали на Чудновец рапорт о нарушении. Рассмотрев его, штрафная комиссия назначила наказание в десять суток карцера. Чудновец спросила, не кажется ли им чрезмерным наказание за прикрытые одеялом зимой ноги. За это ей назначили еще пять суток. 15 суток — максимальный срок наказания в карцере.

Через день после помещения Чудновец в карцер ее этапировали в СИЗО №5 Екатеринбурга. После появления информации в средствах массовой информации в Федеральной службе исполнения наказаний пообещали проверить обстоятельства такой меры наказания.

Зыков рассказал, что его подзашитная в тюрьме столкнулась с давлением со стороны администрации и сокамерниц — другие заключенные «плохо отнеслись к статье», по которой осуждена Чудновец. С тех пор, как Чудновец оказалась в СИЗО, администрация забрала из ее камеры телевизор и потребовала от нее сдать цветную одежду. Адвокат также подозревает, что заключенной не передавали присылаемые ей письма вовремя и в полном объеме.

В ноябре 2016 года воспитательницу Евгению Чудновец признали виновной по статье «оборот порнографии с несовершеннолетними». Суд отправил ее в колонию на шесть месяцев. Позднее суд снизил срок наказания на один месяц.

По данным следствия, Чудновец сделала на своей странице репост видео с издевательством в детском лагере в Курганской области, на котором был запечатлен обнаженный ребенок. Свою запись она сопроводила осуждающим комментарием, однако ее все равно признали виновной.