Обращение членов ОНК Калининградской области о предоставлении возможности осужденному выехать на похороны

Обращение членов ОНК Калининградской области о предоставлении возможности осужденному выехать на похороны

1387

Начальнику Управления ФСИН России по Калининградской области Мустайкину Л.В.

Уважаемый Леонид Викторович!

В адрес Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, действующей в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», поступило заявление от Д ., брат которой Д . отбывает наказание в ФКУ ИК-9.

Из заявления Д . следует, что скончался отец осужденного Д ., и родственники осужденного обратились к 24.11.2016 года к И.о. начальника ИК-9 Мартынович И.И. с заявлением о разрешении выехать Д . на похороны отца. И.о. начальника ИК-9 Мартынович И.И. отказал в выезде осужденного по причине отсутствия сотрудников для конворирования осужденного на похороны к отцу (со слов Д .).

Мне, как члену ОНК Калининграсдской области, И.о. начальника колонии Мартынович И.И. по телефону сообщил, что принял такое решение, в связи с тем, что семья с 2014 года всего несколько раз была на свидании с осужденным Д ., и из этого следует, что социальные семейные связи у осужденного Д . нарушены и нет необходимости осужденному присутствовать на похоронах отца.

Далее Д . поехала в Управление ФСИН Калининградской области для обжалования решения о не выезде своего брата Д . на похороны отца. В Управлении ФСИН Калининграсдкой области заявление никто не принял, на личный прием ни к одному уполномоченному сотруднику Д не попала. Дежурный сотрудник дежурной части сказал Д ., что бы она приходила во вторник, хотя не уполномочен записывать на прием, и запись на прием по личному вопросу к начальнику УФСИН Калининградской области не была зафиксирована в каком-либо журнале.

Различные основания предоставленные И.о. начальника ИК-9 Мартыновича И.И. для отказа на выезд осужденного Д., мне и родственникам осужденного Д , подвергают сомнению правовой обоснованности решения И.о. начальника Мартыновича И.И.

И.о. начальника Мартынович И.И. предоставил не мотивированный отказ, и применил норму на «своё усмотрение», и тем самым нарушил права человека и осужденного Д.

Одним из важнейших инструментов по поддержанию связей осужденных с семьей является институт выездов за пределы исправительных учреждений. Одновременно разрешение осужденному на выезд является реальным проявлением принципа гуманизма в деятельности исправительных учреждений. Наконец, рассматриваемый институт является фактором, стимулирующим исправление, так как право на выезд предоставляется лишь положительно характеризующимся осужденным. Осужденный Д . характеризуется положительно, также работает на производстве, участвует в воспитательных мероприятиях.

Учитывая тот факт, что ситема правосудия, концепция УИС и УИК РФ направлены на реализацию принципа гуманизма в отношении к осужденным, то правовую норму ст.97 «могут быть разрешены выезды» надо учитывать в связи данным принципом и с исключительными личными обстоятельствами – смерть отца отсужденного, и истолковывать в пользу осужденного.

Использование данной нормы И.о. начальника Мартынович И.И. без обоснования и учета концепции УИС, нарушает права осужденного, нормы УИК РФ, Конституции РФ и выражает пренебрежение к концепции гуманизации УИС.

Прошу провести проверку по данном фактам и сообщить о результатах и принятых мерах.

Прошу также сообщить каковы механизмы для обжалования действий начальника колонии в исключительных обстоятельствах, а именно смерть родственника осужденного, используются в Управлении ФСИН Калининградкой области.

Информируем Вас, что информация о деятельности ОНК Калининградской области: акты о посещениях, запросы, ответы на акты и другая информация размещаются на Российском сайте ОНК – www.antipytki.ru

Члены ОНК Калининградской области:

Лютая Н.В.

891145799

Шпунтенкова М.А.

896329421